21.01.2016 15:13
    Поделиться

    И. о. премьера Испании разыграли по телефону

    Каталонская радиостанция разыграла по телефону исполняющего обязанности премьера Испании Мариано Рахоя. Как сообщило в четверг каталонское издание La Vanguardia, ответы временного главы испанского кабмина приятно удивили многих жителей автономии. А вот политика розыгрыш явно расстроил.

    Повод для розыгрыша каталонский радиоведущий выбрал весьма щекотливый, учитывая обстановку в регионе в связи со стремлением Барселоны обрести независимость от Мадрида. Он позвонил в приемную главы испанского правительства и представился помощником недавно утвержденного президента Каталонии Карлеса Пучдемона, а для большей убедительности ведущий воспользовался услугой пародиста, который воспроизвел голос каталонского лидера. Подставной Пучдемон любезно заявляет, что рад слышать Рахоя и предлагает встретиться, чтобы обсудить ситуацию в регионе.

    "Как жизнь, президент?" - доброжелательно начал разговор Рахой и отметил, что помнит встречу с Пучдемоном в 2013 году во время открытия ветки скоростной железной дороги AVE в Жироне (мэром которой Пучдемон являлся до утверждения в должности главы Каталонии).

    Как отмечают каталонские журналисты, их приятно удивила реакция Рахоя, который был искренне вежлив с псевдоглавой автономии и открыт к переговорам по каталонскому вопросу. "На этой неделе у меня запланированы консультации с королем, в зависимости от того, как разрешится этот вопрос (поскольку, очевидно, я не знаю, чем все закончится), могу позвонить вам в понедельник 25 числа, - предложил Рахой. - А поскольку у меня сейчас довольно свободное расписание мы можем встретиться в течение 24 - 48 часов".

    После такого ответа журналист понял, что розыгрыш зашел слишком далеко и надо признаться. "Мы, наверное, были удивлены больше, чем вы", - сказал ведущий. Впрочем, и.о. премьера был явно расстроен тем, что поддался розыгрышу. "Это не серьезно, - сказал он. - Делайте, что хотите, но это не серьезно".

    Поделиться