21.01.2016 14:55
    Поделиться

    Россияне назвали главный родительский долг

    Свой родительский долг большинство россиян видят в том, чтобы дать своим детям качественное образование и воспитать их достойными людьми.

    О важности хорошего образования говорят две трети родителей, причем вне зависимости от того, кого они воспитывают мальчика или девочку. По данным Superjob, взрослые видят свою роль и в том, чтобы подсказать ребенку правильный выбор профессии и настоять на поступлении в вуз, и в том, чтобы оплачивать обучение.

    Что касается морального облика подрастающего поколения, то 27 процентов родителей мальчиков считают важным привить будущим мужчинам правильные моральные устои, среди родителей девочек такого мнения придерживаются 25 процентов.

    Родители должны помочь сыну приобрести отдельное жилье и научить его быть ответственным и самостоятельным - это мнение разделяет каждый десятый опрошенный. По мнению 7 процентов родителей, их сыну понадобиться помощь в трудоустройстве. Лишь 5 процентов говорили о необходимости поддерживать все начинания ребенка и укреплять его здоровье. "Развить таланты", "женить на хорошей девушке", "научить мыслить" и "отправить в армию" - эти варианты ответов набрали всего по несколько процентов голосов.

    Что касается девочек, то, по мнению 9 процентов опрошенных родителей, самое главное - это удачно выдать ее замуж. 8 процентов считают необходимым устроить дочку на работу и научить ее правильно вести хозяйство и ухаживать за детьми. А вот стартовым капиталом взрослеющую дочь готовы обеспечить лишь 6 процентов родителей.

    Социологи обратили внимание, что для матерей хорошее образование и воспитание их детей играет более важную роль, чем для отцов. Так же женщины чаще говорили о необходимости помочь детям купить квартиру. Зато мужчины больше внимания уделяют укреплению здоровья детей, и особенно сыновей.

    "Поставить детей на ноги" - это в том числе и дать им то, чего сами родители недополучили в детстве. Взрослые также стараются научить своих детей принимать самостоятельные решения. И если родители мальчиков делают акцент на воспитании лидерских качеств, то родители девочек стремятся привить дочерям чувство прекрасного, учат их музыке и искусству.

    Поделиться