21.01.2016 13:04
    Поделиться

    В Тульской области четыре человека погибли от пневмонии

    В Тульской области зарегистрировано 55 случаев заболевания свиным гриппом и  117 случаев пневмонии, от которой погибли четыре человека. Летальных случаев от гриппа А (H1N1) в стационарах государственных учреждений здравоохранения Тульской области  не зарегистрировано, сообщил главный санитарный врач области Александр Ломовцев.

    Эпидемический  порог по гриппу в регионе не превышен, сообщили руководители министерства здравоохранения Тульской области и регионального управления Роспотребнадзора в ходе брифинга по ситуации с вирусными инфекционными заболеваниями. В регионе за неделю с 11 по 17 января зарегистрировано 4 259 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 20 процентов выше, чем в первые десять дней этого года. Вместе с тем, количество заболевших ниже эпидемического   порога на 58 процентов.

    Тем не менее, для профилактики заболевания гриппом и ОРВИ с 18 января в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области введены ограничительные мероприятия  -  запрещены посещения больных родственниками, введен масочный режим, сообщила министр здравоохранения Ольга Аванесян.

    По словам Александра Ломовцева, в настоящее время в регионе привито 30,3 процента населения. Дети привиты на 51 процент, студенты - на 70, работники здравоохранения - на 86, работники образования - на 84, жители области в возрасте от 60 лет - на 36 процентов. Чиновники заверили, что люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже. "Заболевание гриппом у таких лиц, как правило, протекает легче. Риск развития осложнений у привитых - минимален. Но при этом, прививаться против гриппа необходимо осенью, чтобы выработался иммунитет", - напомнила Ольга Аванесян.

    - Сегодняшняя ситуация ничем в худшую сторону не отличается. Ничего не надо бояться, но надо быть крайне осторожными и при появлении первых симптомов обращаться к врачу, - отметил Александр Ломовцев.

    Руководители в ходе брифинга напомнили: клиническое течение гриппа зачастую характеризуется молниеносным развитием осложнений (на вторые- третьи сутки заболевания). К наиболее частым осложнениям гриппа относятся: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, почек. Наиболее высокие риски тяжелого течения и смерти имеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечная и легочная патология, беременные женщины, маленькие дети.

    По словам главы тульской медицины, для оказания медицинской помощи в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ государственные учреждения здравоохранения области обеспечены необходимым количеством  аппаратов для искусственной вентиляции легких, средствами защиты органов дыхания, дезинфицирующими средствами, противовирусными препаратами.

    Поделиться