21.01.2016 12:19
    Поделиться

    Крымчане впервые смогут получить налоговые вычеты

    В 2016 году крымчане впервые смогут получить налоговые вычеты
    С наступлением 2016 года стартовала кампания декларирования доходов за предыдущий год. До 30 апреля 2016-го нужно успеть сообщить о своих доходах и расходах за 2015-й гражданам, которые хотят сократить размер налога на доходы физлиц. Корреспондент "РГ" разобралась в деталях законодательства и выяснила, как крымчанам воспользоваться новой для полуострова "налоговой услугой" - возвратом части уплаченных налогов.

    НДФЛ с минусом

    - Смысл налогового вычета проще понять на примере, - говорит заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по РК Светлана Абилева. - Допустим, за год гражданин официально заработал 300 тысяч рублей. Из этой суммы работодатель удержал и перечислил в бюджет налог на доходы физлиц в размере 39 тысяч рублей. Если гражданин в этом же году решил, например, получить высшее образование на платной основе, за которое заплатил 60 тысяч рублей, то по закону на эту сумму он может уменьшить свою налогооблагаемую базу. То есть НДФЛ будет насчитываться не на 300 тысяч, а на 240. И сумма налога уменьшится до 31200 рублей. Таким образом, налоговый вычет - это 7800 рублей, на которые уменьшился налог.

    Размер вычета зависит от его вида. Они бывают стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные. Проще всего рассчитать стандартные: собственно, так они называются, потому что их ставки зафиксированы. Например, налогоплательщики - ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также инвалиды ВОВ и инвалиды-интернационалисты имеют право на налоговый вычет в размере 3000 рублей. Герои СССР и РФ, кавалеры ордена Славы трех степеней, блокадники и узники концлагерей, инвалиды с детства, инвалиды первой и второй групп, пострадавшие от воздействия радиации, воины-интернационалисты, родители и супруги погибших при исполнении служебных обязанностей имеют право на вычет в размере 500 рублей. Стандартные вычеты есть и на детей: за первого и второго ребенка НДФЛ уменьшается на 1400 рублей, третьего и каждого последующего - на 3000 рублей.

    - Если гражданин имеет право, например, на вычет в 3000 рублей как инвалид-интернационалист и 500 как чернобылец, то ему предоставляется только один вычет - больший по размеру, - продолжает эксперт. - Суммировать стандартные вычеты нельзя. Но это можно делать с другими: например, к вычетам на детей можно прибавить имущественные и социальные.

    От социальных до профессиональных

    Социальные вычеты можно получить в случае, если человек понес расходы, делая пожертвования или отчисления в благотворительные организации. Положены они и тем, кто оплачивал обучение (свое или ребенка), медицинские услуги, делал взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Эти вычеты (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не должны превышать 120 тысяч рублей в год. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каком размере он заявит.

    Следующий вид налоговых вычетов называется профессиональным. Право на него имеют физлица-предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения каких-либо работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, и граждане, получающие авторское вознаграждение (писатели, художники, изобретатели). Для них вычет составит сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода.

    Например, если предприниматель продает канцелярские товары, то в расходы будут включаться затраты на их покупку и транспортировку. Но если он приобрел автомобиль, его стоимость включить в затраты нельзя.

    - Кроме того, с января 2015 года действует новый вид вычетов по НДФЛ - инвестиционный, - говорит Светлана Абилева. - Он применяется к операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также к операциям по индивидуальным инвестиционным счетам.

    На квадратные метры

    Самые крупные налоговые вычеты смогут получить те налогоплательщики, которые решили улучшить жилищные условия.

    - Если человек на территории РФ строит или покупает жилой дом, квартиру, земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, или участки, на которых уже есть жилые дома, ему полагается вычет с двух миллионов рублей, то есть 260 тысяч, - рассказал и. о. заместителя руководителя УФНС России по РК Алексей Соболев. - При этом если он получил имущественный вычет меньше предельной суммы, остаток можно использовать в будущем - при новом строительстве или покупке другого жилья. То есть имущественный вычет можно получить частями.

    Кроме того, налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты с дохода, полученного от продажи жилых домов, квартир, дач или земельных участков, которые принадлежали ему менее трех лет.

    Налоговый вычет не более 250 тысяч рублей сформируется и при продаже другого имущества (кроме ценных бумаг), которое находилось в собственности не более трех лет.

    Как оформить налоговый вычет

    Стандартные вычеты предоставляются работодателем. Для этого сотрудник пишет заявление и прилагает к нему необходимые документы.

    - Если работодатель в течение налогового периода не предоставил вычет, налогоплательщик имеет право по истечении года в срок до 30 апреля следующего года оформить декларацию о доходах для того, чтобы вычет сделала налоговая, - поясняет и. о. заместителя руководителя УФНС России по РК Алексей Соболев.

    Все виды вычетов можно получать у работодателя или в налоговой службе, заполнив декларацию о доходах по итогам года. Чтобы получать вычеты у работодателя, следует взять в налоговой инспекции уведомление для своей бухгалтерии. Оно позволит работодателю не удерживать 13-процентный налог на доходы физлиц.

    Перечень документов, необходимых для оформления налогового вычета, зависит от его вида и того, кем он осуществляется: налоговым агентом или налоговой инспекцией. Важно, что вычеты по НДФЛ предоставляются только резидентам РФ и из доходов, подлежащих налогообложению по ставке в 13 процентов. В других случаях такие льготы государство не дает.

    Прямая речь

    Риза Алиев, заместитель руководителя УФНС России по РК:

    - В 2016 году значительно увеличились размеры стандартного вычета на ребенка-инвалида. Для родителей и усыновителей он вырос с 3000 до 12000 рублей, для опекунов, попечителей и приемных родителей - с 3000 до 6000 рублей. Причем предоставляться он теперь будет, пока доход работника не превысит 350 тысяч рублей (до 2016 года этот лимит составлял 280 тысяч). Поскольку право на те или иные налоговые вычеты имеют многие крымчане, следует их направить на сайт nalog.ru, где можно найти подробную информацию и понять, на что можно рассчитывать.

    Контакты

    Центр управления ФНС России по РК. С мобильного телефона: 8-800-222-2222; со стационарного: 0-800-222-2222.

    Поделиться