21.01.2016 16:10
    Поделиться

    Поклонская: Организаторы блокады Крыма объявлены в розыск

    Организаторы продовольственной и энергетической блокад Крыма Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявлены в международный розыск, а Ленур Ислямов - в федеральный. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, пишет ТАСС.

    - Процессуальное решение об объявлении в розыск принято следственным органом в ходе расследования уголовного дела, - сказала она. - Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск, Ислямов - в федеральный.

    Всем им предъявлены заочные обвинения в совершении умышленных преступлений. Процедуры выдачи разыскиваемых граждан России регламентируются международными нормами и соглашениями, добавила Поклонская.

    Напомним, Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал Мустафу Джемилева. Ему инкриминируется незаконное пресечение госграницы РФ, небрежное хранение огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов. Весной прошлого года Джемилеву был запрещен въезд в РФ на пять лет. Осенью прошлого года был заочно арестован Чубаров за призывы к нарушению территориальной целостности России. Ислямов проходит обвиняемым в уголовном деле о диверсии, которое было возбуждено после подрыва опор ЛЭП на Украине и обесточивания Крыма. Суд уже наложил арест на имущество Ислямова в России. Все трое организаторов блокады - бывшие крымские политики, которые сейчас проживают на территории Украины.

    Поделиться