21.01.2016 10:37
    Поделиться

    Томские ученые изобрели "электронный нос"

    Томский инженер-исследователь Тимур Муксунов создал "электронный нос". Уникальный газоанализатор способен оценивать качество пищевой, косметической и медицинской продукции, диагностировать заболевания по выдыхаемым человеком газам и даже распознавать опасные взрывчатые и наркотические вещества.

    Как сообщает пресс-служба Томского государственного университета, устройство анализирует газовые смеси при помощи полупроводниковых датчиков.

    - Как известно, запах определяется совокупностью имеющихся в атмосфере газов, - объясняет принцип действия "искусственного носа" автор проекта Тимур Муксунов. - Установлено, что проводимость полупроводникового датчика изменяется при осаждении молекул газа из атмосферы. Это и позволяет определять их присутствие. Таким образом, при изготовлении датчика можно добиться, чтобы на одни газы он реагировал определенным образом, а на другие нет.

    С помощью "электронного носа" ученые уже попробовали определить свежесть плодоовощной продукции. Ведь фрукты и овощи выделяют сероводород, аммиак и другие газы. Чем ближе к окончанию срок их годности - тем больше этих газов в воздухе. Часть яблок изобретатели поместили в холодильник, а другую часть оставили на хранение в комнате. В результате спустя 12 часов "нос" показал, что вторая часть выделяет газы интенсивнее, чем первая.

    В настоящее время устройство проходит экспериментальные испытания. Ученые надеются, что "электронный нос" будет запущен в производство и окажется востребованным на рынке.

    Поделиться