21.01.2016 16:19
    Поделиться

    На Урале разработали прибор для лечения желтухи у младенцев

    Свердловские машиностроители разработали и запустили в производство новый медицинский прибор, предназначенный для лечения тяжелого заболевания у новорожденных - гипербилирубинемии (так называемой желтухи).

    Уникальность прибора - в использовании современных светодиодов, которые ускоряют процесс разрушения билирубина в крови и способствуют выздоровлению младенцев.

    "Прибор позволяет получить эффект от фототерапии примерно на 48 часов раньше, чем при использовании установок стандартной мощности. Кроме того, облучатель имеет удобный встроенный таймер, позволяющий врачу установить длительность процедуры фототерапии и выключаться автоматически", - пояснил временный генеральный директор оптико-механического завода Анатолий Слудных.

    Устройство оборудовано также встроенным температурным сенсором, который сигнализирует о нежелательном перегреве. В комплект поставки включены очки-маска, защищающие глаза новорожденного от яркого света.

    "Большинство комплектующих изготовлены в России. Сама сборка проходит в цехах уральского завода. Процесс почти полностью автоматизирован", - подчеркнули в департаменте информационной политики губернатора.

    Безопасность и эффективность облучателя была продемонстрирована в рамках клинических испытаний, в том числе - проводимых по заданию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Аппарат получил регистрационное удостоверение для территории Российской Федерации, а вскоре завод получит сертификат, позволяющий экспортировать оборудование и за рубеж.

    Новинкой уже заинтересовались медучреждения: например, городской перинатальный центр Екатеринбурга предпочел уральское оборудование западному, и вскоре получит первые 10 аппаратов.

    Между тем

    Несмотря на мрачные прогнозы, по предварительным оценкам, в 2015 году валовой региональный продукт региона составит почти два триллиона рублей (рост на 15 процентов к 2014 году). Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечили обрабатывающие производства - 1,3 миллиарда рублей.

    Поделиться