21.01.2016 09:35
    Поделиться

    Японский банкир поможет Украине выйти из кризиса

    Япония поможет Украине выправить экономическую ситуацию в государстве. С этой целью в Киев командирован экс-сотрудник Банка Японии Масару Танака. Об этом сообщает газета "Майнити симбун".

    Ожидается, что 62-летний специалист пробудет на территории Украины около одного года. По информации издания, господин Танака также работал в МВФ. Кроме того, у японца уже имеется опыт консультирования зарубежных стран. Ранее он оказывал помощь Центральному Банку Мьянмы. В списке новых задач господина Танаки числится оказание поддержки украинскому государству в области проведения банковской реформы.

    Японские СМИ отмечают, что ВВП Украины продолжает снижаться. В этой связи необходимо принимать срочные меры для выправления ситуации. Впрочем, Всемирный Банк прогнозирует слабое оживление экономики Украины в ближайшие несколько лет.

    "После 12-процентного сжатия в 2015 году экономика Украины может умеренно восстановиться в 2016-2018 годах благодаря ослаблению конфликта на востоке и дальнейшему прогрессу программы реформ, поддерживаемой МВФ", - написано в заявлении Всемирного Банка.

    Такие результаты, как подчеркивают экономисты, удастся достичь благодаря жестким мерам. Среди них сокращение пенсионных пособий, уменьшение размера сектора государственного управления и повышение тарифов на коммунальные услуги.

    Поделиться