21.01.2016 21:50

УНИКС победил на выезде "Маккаби" в матче Еврокубка

Тридцать очков Лэнгфорда помогли УНИКСу одержать победу над титулованным "Маккаби" в Еврокубке
    Российские баскетбольные команды отстрелялись во втором по значимости европейском турнире, Еврокубке. Начать стоит с казанского УНИКСа, который на выезде одолел легендарный "Маккаби" - 92:82. Несмотря на громкое имя, тель-авивский клуб нынче переживает не лучшие времена. Впервые в своей истории "Маккаби" не вышел во второй этап Евролиги и "свалился" в Last-32 Еврокубка. Впрочем, до встречи с казанцами израильтяне держали марку, добыв две победы. А вот УНИКС команде Зана Табака оказался не по зубам.

Помимо прочего гостям пришлось справиться с давлением переполненных трибун: даже после вылета из главного клубного турнира на "Маккаби" всегда аншлаг. Ключевым фактором в победе казанцев стали действия в защите и фееричная игра Кита Лэнгфорда. В первой половине встречи американец отметился восемью очками, а вот после большого перерыва его было уже не остановить - 22 балла и 30 за весь матч.

- В третьей и четвертой четвертях мы выглядели в защите лучше, чем в первых двух, сумев остановить "Маккаби". У них много хороших снайперов, которые свой лучший баскетбол показывают именно дома. Было действительно нелегко с ними справиться, но после корректировок нам удалось наладить игру в обороне и больше двигать мяч в атаке. Это хорошая победа, но нас ждет ответный матч, и я знаю, что "Маккаби" будет к нему готов, - отметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

Благодаря третьей победе кряду казанцы единолично возглавили группу M. Налаживаются дела и у "Нижнего Новгорода", выступающего в том же квартете. После двух поражений на старте этапа волжане в гостях взяли верх над словенской "Олимпией" - 79:73. Подопечные Айнарса Багатскиса долго вели в счете, но едва не упустили победу, когда за четыре минуты до финальной сирены соперник их догнал - 68:68. В этот момент очень кстати оказались шесть очков Владимира Ивлева, которые помогли нижегородцам вернуть контроль над ситуацией и довести дело до победы.

- Не могу сказать, что мы были лучше "Олимпии", посетовал наставник "Нижнего Новгорода" Багатскис. - Обе команды провели сегодня неровный матч. Я мог бы сказать, что это нормально, но это не так. Мы и "Олимпия" выдавали по пять-семь минут отличного баскетбола, а потом снова начинали играть как дети.

По графику УНИКСа идет питерский "Зенит". На выезде команда Василия Карасева обыграла еще один клуб, вылетевший из Евролиги, польскую "Зелену-Гуру" - 90:76. Определяющей в этом матче стала первая половина встречи, в которой гости добились почти двукратного преимущества - 43:24. В оставшееся время "Зелена-Гура" так и не наша, что противопоставить нашим.

- Провели хорошую игру, здорово отыграли в защите, в первой четверти убежали - создали хороший задел, показали высокий процент попадания. Правда, под конец, ведя +24, расслабились и позволили сократить сопернику разрыв. Но главное, показали действительно качественный баскетбол и сделали еще один шаг к выходу в следующий раунд турнира, - констатировал Карасев.

В итоге с тремя победами "Зенит" возглавляет группу под литерой L.

Увы, из общей канвы выбился саратовский "Автодор", потерпевший сокрушительное фиаско в выездном матче с испанской "Гран-Канарией" - 77:101. Это поражение стало для саратовцев вторым кряду, и теперь в квартете Н они занимают лишь третью строчку.