22.01.2016 14:14
    Поделиться

    Ритейлеры не подтвердили массовую скупку электроники в магазинах

    Увеличение количества выдаваемых кредитов на покупку электроники и бытовой техники не сказалось на объемах продаж в этих категориях товаров. Об этом "РГ" сообщили в Ассоциации экспертов рынка ритейла. Россияне покупают смартфонов столько же, сколько и раньше. Просто теперь тратят на это кредитные деньги.

    Увеличения физических объемов продаж электроники пока не наблюдается, рассказал "РГ" председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. "То, что сейчас отображается в статистике, - это именно увеличение выдачи кредитов населению на покупку товаров этой категории. Люди не стали покупать больше, условно, айфонов. Продажи остаются на обычном для января уровне. Просто они стали больше покупать их в кредит", - рассказал эксперт.

    Сегодня многие СМИ сообщили, со ссылкой на статистику банков, о том, что россияне стали массово скупать электронику в связи с резким ростом курса доллара и евро. Таким образом, они пытаются купить эти товары по "старым" ценам.

    Схожим образом население отреагировало на девальвацию рубля в конце 2014 года. Однако тогда люди тратили на покупки собственные сбережения, а не кредитные деньги, отмечают эксперты. Впрочем, тогда спрос на технику, действительно, на некоторое время возрос многократно.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться