22.01.2016 14:17
    Поделиться

    Лавров обсудил с генсеком ООН урегулирование кризиса на Украине

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном урегулирование кризиса на Украине. Об этом сообщается в материале, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Как отметили в МИД РФ, в ходе переговоров была подчеркнута необходимость выстраивать все действия международного сообщества в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, одобрившей минские договоренности от 12 февраля 2015 года, включая центральную роль контактной группы, спецмиссии ОБСЕ и "нормандской четверки.

    Кроме того, как сообщают российские дипломаты, в ходе беседы Лаврова и Пан Ги Муна затрагивались вопросы выполнения резолюции Совбеза ООН о борьбе с запрещенной в России террористической организацией ДАИШ, обсуждался ход подготовки к переговорам правительства Сирии с оппозиционными группировками и отдельные аспекты гуманитарной ситуации в САР.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны.

    Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться