22.01.2016 13:52
    Поделиться

    Минюст предложил прописать семь форм политической деятельности НКО

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, который уточняет сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. Это позволит точнее определять, занимаются или нет политикой те или иные некоммерческие организации.

    Как поясняют в Минюсте, к таким сферам отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие Российской Федерации, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

    При этом законопроектом предлагается установить семь форм политической деятельности.

    Первый: проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, а также иные публичные мероприятия, например, дискуссии.

    Второй вид:  участия в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов,  и тому подобное.

    Третий вид: публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов. В общем, если обращение так или иначе затрагивает политические сферы, то открытое письмо к какому-нибудь министру будет считаться политической деятельностью. Даже ролик на YouTube, в котором автор обращается к высоким должностным лицам, может быть расценен, как политическая деятельность.

    Четвертый вид: распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики. Тот же ролик, но не с обращением, а просто с мнением и даже критикой какого-нибудь ведомства, может быть засчитан, как политическая деятельность.

    Пятый вид: осуществления деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований.

    Шестой вид: вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность.

    Седьмой: финансирование указанной деятельности. Тот, кто дает деньги политикам, политическим НКО, наблюдателям на выборах, аналитикам, публично дающим оценки деятельности государственных органов, тоже занимается политикой.

    Как сказал агентству ТАСС глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, предлагаемые поправки позволят точнее определять политическую деятельность в работе НКО.

    "Полагаю, что те поправки, которые сформулированы, позволят сузить возможность для злоупотребления правом правоприменителя, с одной стороны, с другой стороны - более четко определить границы того, что является, а что не является занятием политической деятельностью для тех организаций, которые получают деньги из-за рубежа", - заявил парламентарий. По его словам, при подготовке законопроекта реализовывался трехвекторный подход "к анализу деятельности НКО: цели, методы и интересы". "Если организация своими действиями соответствует тем критериям, которые в этих направления определены, то деятельность определяется как политическая", - отметил он.

    Согласно проекту, НКО признается участвующей в политической деятельности на территории РФ, если она "независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах", осуществляет "деятельность в сфере государственного строительства и основ конституционного строя РФ, федеративного устройства РФ, обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития РФ, функционирования политической системы, органов госвласти и местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина", если она ведется "в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, на формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия". Прописываются формы, в которых такая деятельность осуществляется.

    Напомним, летом 2012 года был принят закон об НКО - "иностранных агентах". Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из- за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. НКО - "иностранные агенты" обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф. Включением организаций в реестр занимается Минюст. Правозащитники давно призывали уточнить понятие "политической деятельности". Отсутствие конкретного определения, по его мнению, чревато тем, что "политическими" признаются порядка 70 видов деятельности.

    В проекте говорится, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества при условии, что эта деятельность не осуществляется в целях, которые можно признать политическими.

    Поделиться