22.01.2016 15:02
    Поделиться

    В Костроме подмосковного юриста будут судить за крупнейшую взятку

    Начальник юридического отдела администрации Сергиева Посада, обвиняемый в получении крупнейшей в минувшем году взятки, предстанет перед судом в Костроме, сообщила "Российской газете" представитель регионального управления СК РФ Ольга Вакурова.

    По версии следствия, в 2014 году в администрацию Сергиева Посада обратилась директор коммерческой фирмы из Костромы с заявлением о перечислении взысканных с администрации на основании судебного решения 48 миллионов рублей.

    - В 2015 году между главой городского поселения Сергиев Посад и начальником юридического отдела администрации была достигнута преступная договоренность о получении от данной коммерческой организации взятки в виде денежных средств в размере 50 процентов от суммы задолженности за реальное исполнение решения суда, после чего директору фирмы были выдвинуты соответствующие незаконные требования, - сообщили в СК.

    В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации города поступила часть денег. А 10 июля 2015 года начальник юротдела мэрии Сергиева Посада прибыл в Кострому, где после получения взятки в размере 6 миллионов рублей был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

    Эта взятка стала крупнейшей в истории региона в 2015 году. По ходатайству следствия чиновника заключили под стражу.

    Когда о задержании чиновника стало известно, мэр Сергиева Посада пропал. Уголовное дело в его отношении выделили в отдельное производство, а самого главу объявили в международный розыск.

    По данным СК, он был задержан на территории Республики Сербия, сейчас начата процедура его экстрадиции в Россию.

    В ходе следствия мэр, уже находясь в розыске, сложил с себя властные полномочия.

    Следствие по делу начальника юротдела мэрии Сергиева Посада завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд. Если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет заключения и штраф в 420 миллионов рублей.

    Поделиться