22.01.2016 18:56
    Поделиться

    Экс-губернатор Сахалина стал фигурантом третьего уголовного дела

    Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал фигурантом еще одного - третьего по счету - уголовного дела. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Хорошавина, речь идет о махинациях на выборах в гордуму Южно-Сахалинска.

    - Он был допрошен в качестве подозреваемого по делу, связанному с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году, - рассказал защитник подозреваемого Иван Миронов.

    Также стало известно, что арестованный экс-губернатор не признал вины по данному делу, а также отказался отвечать на вопросы следователя. В качестве аргумента Хорошавин привел 51 статью Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Ожидается, что подробности нового расследования станут известны на следующей неделе.

    Справка "РГ"

    Александр Хорошавин был отстранен от должности главы региона в марте 2015 года. В данный момент он находится под арестом в Москве. Против экс-губернатора возбуждено два уголовных дела о взятках. Он подозревается в незаконном получении 5,6 миллиона долларов при строительстве блока Южно-Сахалинской ТЭЦ, а также во взятке в рублях - более 15 миллионов. Вместе с Хорошавиным под арест попали несколько чиновников сахалинского правительства.

    Поделиться