22.01.2016 12:14
    Поделиться

    Ульяновских студенток, избивших сироту, отчислили из колледжа

    На внеочередном заседании педсовета Карсунского технологического колледжа было принято решение отчислить троих совершеннолетних участников громкого инцидента.

    Напомним, 11 января в туалете общежития учебного заведения три студентки избили 16-летнюю сироту-первокурсницу. Видео с избиением попало в интернет. По факту ЧП полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 116 "Побои".

    - По единогласному решению данного совета совершеннолетние участники конфликта - две девушки и юноша-свидетель избиения - были отчислены из техникума за грубое нарушение устава учреждения, правил проживания в общежитии и правил внутреннего распорядка техникума. Несовершеннолетние участники инцидента, 17-летняя студентка и молодой человек (предположительно, он делал запись на мобильный телефон) будут направлены на реабилитацию, - пояснили в региональном министерстве образования.

    Свое расследование инцидента проводит СК по Ульяновской области. Следователи возбудили по факту халатности должностных лиц техникума уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ.

    - По версии следствия, сотрудники техникума, ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. По данному делу уже допрошены министр образования Ульяновской области, ее заместитель и иные ответственные лица министерства, а также педагогический и руководящий состав техникума. Установлено, что конфликт между студентками в общежитии продолжался несколько часов. Девушку пытались насильно постричь, затем насильно затащили в туалет. Избиение лишь завершило конфликт. Установлены все участники инцидента, - уточнил старший помощник руководителя СУ СК Александр Сорокин.

    Напомним, накануне суд отказался изменять меру пресечения для двух 18-летних студенток - они нарушили подписку о невыезде, уехали в Москву для участия в телешоу. 17-летняя участница инцидента вернулась в Ульяновскую область - по данным "РГ", она находится у опекуна в Вешкаймском районе.

    В ближайшие дни будет проведена кадровая комиссия министерства образования и науки региона, которая проведет переаттестацию директора техникума.

    Поделиться