22.01.2016 08:30
    Поделиться

    "Кассини" показал главное различие между спутниками Янусом и Тефией

    На новом снимке, полученном космическим аппаратом "Кассини", запечатлены два естественных спутника Сатурна - крупная луна Тефия (или как ее еще называют Тетис) и малая под названием Янус.

    Фотография была сделана с помощью узкоугольной камеры 27 октября 2015 года. В момент съемки "Кассини" находился примерно в 955 тысячах км от Януса (масштаб изображения 6 км на пиксель) и на расстоянии 1,3 млн км от Тетиса (масштаб 8 км на пиксель), сообщает NASA.

    Снимок демонстрирует главное различие, наблюдаемое между малыми и крупными лунами. Речь идет о форме спутников.

    Так, спутники, вроде Тефии, достаточно велики, чтобы их собственной гравитации хватило для преодоления прочности материала, из которого они состоят, и придания им сферической формы. Этим они отличаются от малых лун, таких как Янус, которые остаются космическими телами неправильной формы.

    Диаметр Тефии составляет 1062 км. Она была открыта Джованни Кассини в 1684 году наряду с Дионой, другим спутником Сатурна. Тефия считается 16-м по размерам спутником в Солнечной системе. Ее поверхность состоит из почти чистого водяного льда с небольшим количеством темного материала (видимо, железа). Спутник усеян множеством кратеров, самый крупный из которых - ударный кратер Одиссей диаметром 445 км.

    В диаметре Янус достигает 179 км. Спутник представляет собой пористое тело, состоящее в основном изо льда.

    Янус является внутренним спутником Сатурна. Считается, что его открыл французский астроном Одуен Дольфюс, но на самом деле точно неизвестно, что наблюдал ученый: Янус или другой спутник Сатурна - Эпиметей. Дело в том, что обе эти луны движутся по очень близким орбитам, периодически (раз в четыре года) меняясь местами.

    Миссия "Кассини" является совместным проектом NASA, Европейского и Итальянского космических агентств. Зонд "Кассини" был запущен в 1997 году и достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года.

    Поделиться