24.01.2016 03:59
    Поделиться

    Норвегия приостановила выдворение беженцев в Россию

    Норвежские власти временно прекратили депортировать в Россию просителей убежища, прибывших с территории РФ. Глава МИД страны Бёрге Бренде отметил, что данное решение было принято по настоянию российской стороны. "Россия хочет обсудить вопросы, касающиеся координации процедуры возвращения (беженцев). Нам понятно это желание, переговоры будут начаты на следующей неделе. Сейчас же и впредь до дальнейшего извещения высылка беженцев через КПП Стурскуг приостановлена", - цитирует ТАСС главу норвежской дипломатии.

    Основной причиной для временного прекращения депортации беженцев, озвученной российской стороной, является необходимость обеспечения безопасности данной процедуры. Обсуждается возможность отправки выдворяемых мигрантов в Мурманск и Москву на самолетах. Наличие взаимопонимания между двумя сторонами исключительно важно для того, чтобы разрешить сложившуюся на границе двух государств ситуацию с беженцами.

    Россия в соответствии с действующим соглашением о реадмиссии готова принимать лиц, имеющих законные основания для пребывания на ее территории - виды на жительство, долгосрочные и многократные визы. Именно о возвращении просителей убежища, имеющих такие документы, сейчас и идет речь.

    В минувшем году в Норвегию прибыло свыше 5,5 тысячи просителей убежища через Москву, Мурманск и Никель. Это преимущественно выходцы из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Большинство - граждане Афганистана, Ирака и Сирии.

    Поделиться