25.01.2016 19:16
    Поделиться

    Минобороны: В Сирии расположена только одна российская военная авиабаза

    Министерство обороны России опровергло сообщение западных СМИ о планах создания в Сирии, в районе города Аль-Камышлы, еще одной российской авиабазы. Более того, официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков без обиняков назвал тех, кто об этом рассуждает, "абсолютными профанами".

    Действительно, ни с военной, ни с экономической, ни с какой другой точки зрения существование еще одного боевого аэродрома в Сирии смысла не имеет. В любую точку этой страны российская авиация - истребители, штурмовики, бомбардировщики и вертолеты - долетают максимум за час. Но обычно - за тридцать минут.

    При этом, и в Латакии российских машин достаточно, чтобы держать, так сказать, в хорошем тонусе террористов. Известно, что западные СМИ ухватились за информацию неких "сирийских правозащитников". По их словам, российские воздушно-космические силы использует еще одну базу - Аль-Тайас в Пальмире. Причем, - для вылетов вертолетов.  Игорь Конашенков считает, что информационный вброс о "новых" российских базах потребовался, чтобы отвлечь внимание общественности от  стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск.  

    Что любопытно, первой о российских авиабазах заговорили еще сентябре прошлого года американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor - она опубликовала спутниковые снимки аэродрома в Латакии, на котором штатовские эксперты рассмотрели следы деятельности инженерных служб. Правда, что это за следы и о чем они свидетельствуют - непонятно. Но, тем не менее, предположили, что готовится новая грандиозная военная стройка.

    Кстати, параллельно появились сведения о том, что и США создают в провинции Хасака, граничащей с Аль-Камышлы, новую базу для высадки спецназа и выгрузки ресурсов. Но два дня назад американское ведомство в лице генерала Джозефа Данфорда, - официально не подтвердило это утверждение (просто опровергнуть как-то язык не повернулся). Кстати, именно в этом районе турки и начали двигать свои танки и пехоту. Странно, не правда ли?  Принадлежность компании Stratfor к ЦРУ у многих СМИ не вызывает сомнений - это, якобы частное, агентство американцы нередко используют в информационных войнах и "оранжевых" революциях. Вот и сейчас: российская авиация только начала с 30 сентября бомбить в Сирии террористов, а уже - откуда ни возьмись - следы строительства новых боевых "площадок подскока".

    Расчет сделан на европейского, искусственно оглупленного обывателя, который, возможно, не задаст сам себе вопрос: а зачем этим русским еще один дорогостоящий аэродром? Причем - вертолетный.  На самом деле, как считают собеседники "РГ" в Минобороны, смысл провокации лежит на поверхности. Россию хотят упрекнуть в подготовке сухопутной операции. А поддерживать наземные войска в условиях ближневосточного театра военных действий (ТВД, если говорить на языке Генштаба) лучше всего могут боевые вертолеты - типа "крокодилов", "акул", "аллигаторов" или "ночных охотников". Вот и придумали дополнительный "аэродром". Но факт есть факт: по территории Сирии пока марширует не российская, а турецкая пехота. Так может, и аэродромы строятся - турецкие?  

    Поделиться