25.01.2016 22:06

ЦСКА обыграл СКА в Санкт-Петербурге

Московский ЦСКА одержал восьмую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Армейцы столицы в Санкт-Петербурге переиграли действующего обладателя Кубка Гагарина СКА со счетом 3:2 и сохранили лидерство в таблице Лиги.

Отношения между этими командами, как известно, особые, а прошлую серию плей-офф в их исполнении будут вспоминать еще много лет. Весной, напомним, армейцы с Невы отыгрались со счета 0:3 в серии и прошли в следующий раунд, завоевав в итоге главный трофей. В этом сезоне клубы уже успели встретиться трижды, а предыдущий вояж ЦСКА в Питер местные болельщики едва ли оценили. Москвичи в первом матче "регулярки" выиграли 4:3 и увезли домой Кубок Открытия.

На этот раз никаких призов за победу не давали, но три очка тоже являются весомой мотивацией, особенно когда идет распределение мест в плей-офф. СКА идет на Западе четвертым, но "Сочи", "Торпедо" и "Динамо" идут позади буквально на расстоянии одной победы. ЦСКА же заочно отбивается от ярославского "Локомотива", который остается единственным конкурентом команды Дмитрия Квартальнова в борьбе за победу в регулярном чемпионате.

Первый период команды отбегали вхолостую, при том что СКА смотрелся гораздо лучше. Забили же армейцы с Невы лишь на 28-й минуте, причем сделали это в меньшинстве. Но уже через 31 секунду, когда команды по-прежнему оставались в неравных составах, москвичи отыгрались. Это Кугрышев сработал на добивании после сильного броска Денисова. А на 37-й минуте Роман Любимов вывел ЦСКА вперед - 2:1. При этом счете команды отправились на второй перерыв, а статистика бросков в створ на этом отрезке матча получилась красноречивая. Москвичи 17 раз потревожили Микко Коскинена, тогда как хозяева лишь пять раз попали в створ ворот Ильи Сорокина.

СКА, наверное, мог бы рассчитывать на положительный для себя исход. Но на 52-й минуте команду подвел опытнейший защитник Дмитрий Калинин. Пытавшегося ворваться в зону Светлакова он встретил ударом в голову локтем, за что получил матч-штраф и оставил питерцев на пять минут в меньшинстве. Это преимущество ЦСКА использовал - Муршак на 57-й минуте сделал счет 3:1. Хозяева все-таки попытались спастись, заменили вратаря на шестого полевого игрока и даже сократили отставание за семь секунд до сирены стараниями Гусева. Но на большее времени уже не хватило - 3:2. ЦСКА в третий раз в сезоне побеждает принципиального соперника и остается лидером "регулярки".