25.01.2016 14:35
    Поделиться

    В России предложили запретить кукурузу из США

    Россия может запретить поставки кукурузы из США, сообщили в Россельхознадзоре.

    По информации ведомства, причина - в систематическом заражении американской продукции карантинным для России объектом - диплодиозом кукурузы.

    "В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы. В случае продолжения поставок зараженной продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки", - говорится в сообщении ведомства.

    Карантинное заболевание - диплодиоз кукурузы или, как его еще называют, сухая гниль кукурузы, является одним из наиболее опасных болезней этой культуры. Оно поражает початки, стебли, листья. При этом возбудитель сухой гнили сохраняется в растительных остатках или в верхнем слое почвы до 2 лет, в семенах и стерне - до 3 лет.

    Кукуруза считается одной из главных растениеводческих культур в США. Это особая статья сельскохозяйственного экспорта. Есть даже такое понятие "кукурузный пояс" США. Географические границы кукурузного пояса включают штаты Айова, Иллинойс, на которые приходится львиная часть сбора, а также части Канзаса, Небраски, Миссури, Индианы, Мичигана, Миннесоты и Огайо.

    Между тем в России ежегодно наращивают собственное производство кукурузы. По оценкам экспертов, есть даже экспортный потенциал. Экспорт кукурузы в 2015-2016 годах с учетом дальнейшего роста потребления может составить около 3,5 миллиона тонн против 2,9 миллиона в 2014-2015 годах.

    Поделиться