24.01.2016 19:40
    Поделиться

    Во Франции беженцы попытались захватить паром

    Во французском Кале заблокирован порт
    Во французском городе Кале, расположенном неподалеку от транспортного терминала и прочей инфраструктуры туннеля под Ла-Маншем, беженцы из стран Азии и Африки совершили попытку захвата английского парома "Дух Британии".

    А все начиналось вполне мирно. В центре Кале по инициативе ассоциации "Без границ", а она требует улучшения условий для проживающих неподалеку в трущобах нелегалов, состоялась манифестация. Участие в ней приняли свыше двух тысяч человек. Несколько десятков активистов ассоциации, все остальные - обитатели "джунглей", как здесь называют самый большой во Франции бидонвиль.

    Когда наступило время расходиться, примерно четверть демонстрантов, судя по всему, по заранее спланированному плану ринулась в сторону порта. Оказалось, что кем-то из них в проволочном ограждении была пробита брешь. Прежде чем подоспела полиция, человек двести успели ворваться на территорию порта.

    Далее, как рассказал заместитель префекта Кале Дени Годен, примерно пятидесяти беженцам удалось проникнуть на борт парома "Дух Британии". Накануне он доставил пассажиров из Англии, а посадка на него должна была начаться лишь на следующий день. Правда, команда корабля, быстро оценив ситуацию, сразу закрыла все двери, ведущие в ключевые отсеки парома, и налетчики остались на внешней палубе.

    В таких чрезвычайных условиях местные власти приняли решение закрыть порт. Он был открыт только после того, как часть беженцев, поняв, что на этот раз на пароме им отправиться на тот берег Ла-Манша не позволят, согласилась после длившегося несколько часов противостояния покинуть "Дух Британии". Остальных полиция сняла с корабля, применив силу. В итоге три десятка беженцев были задержаны. Несколько человек из числа манифестантов арестовали в самом Кале: попытались устроить беспорядки на центральной городской площади. Некоторых за то, что оставили оскорбительные надписи на памятнике Шарлю де Голлю и его супруге Ивонне, уроженке Кале.

    Попытка захвата английского парома - новая страница в длящемся уже несколько лет противостоянии между французскими властями и нелегальными мигрантами, которые ищут любые возможности, чтобы перебраться по ту сторону Ла-Манша и оказаться в Великобритании. Только за прошлый год было пресечено свыше сорока тысяч таких попыток. Причем неоднократно это приводило к блокированию железнодорожного сообщения под проливом между Францией и Англией. Более того, с середины прошлого года внутри туннеля и в его окрестностях погибли 16 человек из числа нелегалов. После того как в Европу хлынул поток переселенцев с Ближнего Востока, ситуация в Кале стала еще более серьезной. Если год назад здесь нашли временное пристанище около трех тысяч беженцев, то сейчас их число выросло почти вдвое.

    Несколько недель назад полиция снесла палаточный лагерь беженцев, чем вызвала их нешуточный гнев. Приезжие сожгли два бульдозера, а также напали на журналистов нескольких европейских телекомпаний. Местные жители стараются обходить стороной эти "Джунгли".

    Поделиться