25.01.2016 14:50
    Поделиться

    В Петербурге отреставрировали гробницу Александра III

    Специалисты Государственного Эрмитажа завершили реставрацию гробницы императора Александра III в Петропавловском соборе, вскрытой во время эксгумации царских останков.

    - В настоящее время Петропавловский собор полностью доступен для досмотра, - приводит ТАСС слова главы пресс-службы музея Ольги Скоробогатой. - Временное ограждение, закрывавшее часть интерьера храма более двух месяцев, снято.

    Процесс реставрации осложнялся тем, что многие элементы памятника уникальны и не имеют аналогов, о чем исследователи узнали, лишь вскрыв гробницу.

    Чтобы воссоздать все в точности, за процессом вскрытия могилы следили сотрудники музея и реставраторы, эксперты Эрмитажа и Института археологии РАН, специалисты по охране памятников. Положение всех деталей было тщательно зафиксировано.

    Теперь гробница вновь предстала в своем первозданном виде. Реставраторы полностью восстановили кирпичный свод склепа, после чего вернули на место плиты пола, мраморное надгробие и историческую решетку.

    Напомним, исследование императорских останков проходит в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

    Тогда следствие пришло к выводу, что останки принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома - бывшему российскому Императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, их детям (великим княжнам Ольге Николаевне, Татьяне Николаевне и Анастасии Николаевне), а также лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

    Через пять лет дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление. Однако в 2007 году оно было снова открыто после того, как во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны рядом с местом предыдущего захоронения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры. Эксперты установили, что останки действительно принадлежат детям российского императора Николая II, после чего дело снова было прекращено.

    В 2015 году по просьбе Русской православной церкви в соответствии с указанием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

    Именно для анализа и окончательного подтверждения их подлинности эксперты решили вскрыть гробницу Александра III.

    Поделиться