25.01.2016 19:08
    Поделиться

    В Зауралье насмерть замерзла сбежавшая воспитанница детдома

    Катайский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку по факту смерти воспитанницы Далматовского детского дома в приемном покое больницы.

    Как рассказали в пресс-службе регионального следственного управления, вечером 24 января 14-летняя девочка с двумя другими воспитанницами самовольно ушла из детдома. А утром 25 января в 7:45 ее нашла на улице с признаками обморожения местная жительница. Прибывшие на место врачи доставили подростка в больницу. Реанимация не помогла: девочка умерла. Медики констатировали, что смерть наступила от переохлаждения.

    Две других беглянки вернулись в детдом. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

    - Устанавливаются обстоятельства и причины, по которым подростки покинули детский дом, кроме того, следователи выясняют, почему девочка оказалась на улице, - говорит старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Олеся Дергунова. - Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту халатности в отношении руководства детского дома, в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами своих профессиональный обязанностей.

    Тем временем департаменту образования и науки поручено провести срочную служебную проверку в Далматовском детском доме. На время проверки до выяснения обстоятельств гибели воспитанницы директор учреждения отстранен от должности.

    Поделиться