25.01.2016 12:00
    Поделиться

    Первый канал набрал "звезд" в гимнастическое шоу

    Неизвестный Высоцкий

    Новый документальный фильм "Владимир Высоцкий. Это я не вернулся из боя" на канале "Россия 1" в день рождения поэта - 25 января в 00:50. Фильм создан на основе оригинальных материалов одной из первых зарубежных киносъемок поэта и актера, сделанной в 1974 году во время его работы в совместной советско-югославской картине "Единственная дорога". Документальные кадры, более трех десятилетий остававшиеся неизвестными широкому зрителю, лишь несколько лет назад были обнаружены в архивах телевидения Черногории. "Единственная дорога" посвящена Великой Отечественной войне - одной из самых важных тем в творчестве Владимира Высоцкого. Работа включает ряд ранее неизвестных исполнений автором своих песен о войне, а также рассказ об истории их создания. Кроме того, одно из малоизвестных произведений (стихотворение "Черногорские мотивы"), было исполнено на этой съемке Владимиром Высоцким первый и единственный раз.

    Без страховки

    Премьера сезона - шоу "Без страховки" - поставлена Первым каналом в эфир 31 января в 18:00. В шоу известные артисты и спортсмены становятся гимнастами. Несколько месяцев участники тренировались - на брусьях, бревне, на ковре и в воздухе, пробуя себя в четырех видах гимнастики (воздушной, спортивной, художественной и на батуте). За спортивную гимнастику на проекте отвечают четырехкратный Олимпийский чемпион Алексей Немов и Антон Голоцуцков, главный тренер по вольным упражнениям Сергей Гречушкин и режиссер-постановщик воздушных номеров Оксана Дружинина из цирка на Цветном Бульваре, заслуженный тренер России и постановщик сборной России по художественной гимнастике Ирина Зеновка, заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике и двукратная чемпионка мира Жанна Шулаева, президент российской Федерации прыжков на батуте Николай Макаров.

    Председателем жюри стала Ирина Винер - главный тренер российской сборной по художественной гимнастике. Одна из судей - гимнастка Лариса Латынина, девятикратная олимпийская чемпионка, чемпионка Европы и мира, заслуженный мастер спорта СССР. За шоу в жюри отвечает юморист Владимир Винокур. Четвертый член жюри будет сменным. Оценки за номера выставляются по десятибалльной системе. Набравшие наименьшее количество баллов выбывают. Если несколько пар набрали одинаково низкое количество баллов, они выполняют опорный прыжок через коня. Выбывает проигравший. В проекте принимают участие 18 пар, каждая из которых состоит из профессионального гимнаста и "звезды". Участники - Алексей Воевода, Александр Анатольевич, Виталий Гогунский, Ирина Салтыкова, Светлана Феофанова, Кристина Асмус, Константин Цзю, Мария Кожевникова, Иван Скобрев,  Евгений Папунаишвили, Роза Сябитова, Александр Головин, Антон Богданов, Елена Бережная, Елена Темникова, Марина Ким, Настасья Самбурская. Ведущие - Яна Чурикова и Кирилл Набутов.

    Хрупкая и сильная

    Новый документальный фильм "Вера Глаголева. Меня обижать не советую" - 31 января в 13:50 на Первом канале. Впервые Глаголева расскажет о том, почему ушла из актрис в режиссеры. Вера Витальевна считает себя не самой лучшей мамой, и ее дочери впервые расскажут об этом. Также Глаголева и ее муж Кирилл Шубский расскажут, как складывались отношения между ними и как они живут сегодня, когда отметили серебряную свадьбу.

    Под орлиным крылом

    На канале "Россия 1" 29 января в 23:40 в прямой трансляции XIV Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Золотой Орел". В главной номинации "лучший фильм" за победу будут бороться киноленты "Батальонъ", "Битва за Севастополь", "Конец прекрасной эпохи", "Милый Ханс, дорогой Петр", "Про Любовь".

    Премия "Золотой Орел" учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, основанной в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций. Это профессиональный приз, присуждаемый за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий году проведению конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.

    Жизнь и кино

    С 25 января в 23:50 в рамках проекта "Актуальное кино" на телеканале "Россия К" - документальные фильмы "Темное небо. Белые облака", "Перекресток", "Катя" и "Слово на ладони". Вступительное слово и послесловие - Сергей Мирошниченко.

    "Темное небо. Белые облака" (25 января) - очень тонкий, нежный и сложный фильм новосибирского режиссера Павла Головкина, - рассказывает Сергей Мирошниченко. - Это имя было ново для меня, несмотря на то, что режиссер уже снял несколько картин, а фильм, о котором мы говорим, был показан в эфире самого крупного европейского телеканала о культуре Arte (Франция). Его работа - о сказке и о том, как сказка уходит из нашего времени. Режиссеру удалось очень тонко и точно зафиксировать и показать весь трагизм этой ситуации. Зрителям обязательно нужно дождаться появления на экране мирового сказочника Юрия Норштейна".

    Документальный фильм "Перекресток" (26 января) Анастасии Мирошниченко успел собрать не одну престижную награду. Валерий Ляшкевич - бездомный художник, который живет на вокзале и на протяжении двадцати лет пишет картины на улицах города Гомеля в Беларуси. Для местных жителей он не более чем достопримечательность, но создатели фильма увидели в этом эксцентричном художнике философа, которому есть что сказать другим людям о смысле жизни.

    Режиссер Анна Шишова - лауреат российских и международных кинофестивалей, автор фильмов "Тихий океан", "Двигайся", "Катя" (27 января). Режиссер несколько месяцев с камерой в руках следовала за своей героиней. Странствуя по Индии с рюкзаком за плечами, Катя, главная героиня фильма, пытается найти свой ответ на мучительные и вечные вопросы бытия - что такое жизнь, любовь, смерть? Ее главная трагедия в том, что она не может закрепиться на одном месте.

    Документальный фильм "Слово на ладони" (28 января) Юрия Малюгина -  истории о слепоглухих людях, которые получают информацию из человеческих рук и черт лица, из каждого живого прикосновения. Эти люди не видят и не слышат, но они умеют использовать то, что часто не замечают в огромном море информации другие.

    "Итоги дня" - на НТВ

    С 25 января по будням в 22:00 на НТВ - новая информационная программа "Итоги дня", которую делает уже частично знакомая зрителю команда Вадима Такменева. Ведущими программы станут Анна Янкина, Егор Колыванов, Михаил Генделев, Глеб Пьяных и Иван Траоре - вспомните информационное шоу "Анатомия дня", выходившее в эфир до конца прошлого года.

    - В новом году мы с командой "Анатомии дня" решили немного пересмотреть и обновить формат. "Анатомия дня" была больше похожа на калейдоскоп новостей и событий. Новому же проекту мы предадим более классическую итоговую форму, где будет основная тема дня, которую мы рассмотрим под разными углами и обзор самых интересных и значимых событий. Также в каждом выпуске мы планируем специальный репортаж - это будет еще одно фирменное блюдо программы, закрывающей на НТВ новостную повестку уходящего дня, - говорит Вадим Такменев, продюсер "Итогов дня".

    Также с 25 января по будням помимо стандартных выпусков программы "Сегодня" (6:00, 7:00, 8:00, 10:00, 13:00, 16:00, 19:00) на НТВ будут выходить минутные информационные выпуски с самыми последними событиями текущего часа. Таким образом, по будням новости на НТВ будут выходить каждый час (и эта схема была уже опробована в новогоднем и постновогоднем эфире), а завершит информационную картину дня программа "Итоги дня" в 22:00.

    С ближайшего понедельника НТВ также увеличивает в Санкт-Петербурге количество выпусков городских новостей и общий объем местного информационного вещания. С 25 января "Сегодня в Санкт-Петербурге" будет выходить два раза в день - в 13:20 и в 19:20. Ведущей обоих выпусков новостей будет Светлана Некрасова.

    Ленинградский День Победы

    27 января исполняется 72 года со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Пятый канал почтит память героев и посвятит дневной эфир великой дате.

    В Ленинградский День Победы в 10.30 смотрите детектив "Линия Марты". По сюжету Ольга и ее дочь Наташа переезжают в квартиру в одном из знаменитых дворов-колодцев Петербурга. На стене под обоями они находят послание из прошлого. Умирающий от голода мальчик Юра просит найти девочку Марту и рассказать ей о том, что он ее любит. Героини решают найти возлюбленную подростка. Режиссер картины - Олег Газе. Главные роли исполнили Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Мария Аниканова и Александр Робак.

    В 14.35 эфир Пятого продолжит масштабная военная драма "Ладога" с Ксенией Раппопорт, Алексеем Серебряковым и Андреем Мерзликиным. Картина достоверно рассказывает об отчаянной работе водителей "полуторок" на главной ледовой магистрали - Дороге Жизни. Герои фильма ежедневно спасают тысячи людей: несмотря на тонкий лед, непогоду, авианалеты и обстрелы, эвакуируют из Ленинграда женщин и детей и снабжают истерзанный голодом, бомбежками и холодом город-крепость.

    Смотрите также

    25 января в 21:00 на телеканале СТС стартует продолжение третьего сезона популярной спортивной драмы "Молодежка". В этот же день в 20:00 на ТНТ начинается последний сезон "Интернов".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews.

    Поделиться