26.01.2016 16:53
    Поделиться

    В Великобритании из-за угрозы взрывов эвакуировали 14 школ

    Тысячи учеников в 14 школах в разных частях Великобритании были эвакуированы во вторник из-за угрозы взрывов. Как сообщило британское издание Daily Mail, администрации учебных заведений получили анонимные звонки с предупреждением о том, что в школах находятся бомбы.

    По данным британских журналистов, эвакуировать пришлось шесть школ в Бирмингеме, четыре - в Лондоне и четыре - в Корнуэлле. Полиция сообщила, что анонимные звонки поступали в учебные заведения последовательно, в течение короткого промежутка времени. После этого руководство школ приняло решение об эвакуации учеников и персонала, а также вызвало правоохранительные органы.

    "Школа вынужденно закрыта вследствие непредвиденных обстоятельств", - сообщается на сайте учебного заведения Oldbury Academy. -  Следите за дальнейшими сообщениями относительно занятий, запланированных на следующий день". Аналогичные сообщения обнародовали и другие учебные заведения, которые получили анонимные угрозы. В школы были немедленно отправлены отряды полиции, чтобы осуществить все необходимые проверки. Впрочем, в полиции округа Западного Мидлэнда, к которому относится Бирмингем, отметили, что эксперты не верят в то, что существует действительно серьезная угроза взрыва. Эксперты пояснили, что подобные угрозы поступали в некоторые из этих школ неделю назад и тогда не подтвердились. Тем не менее, полиция не пренебрегла проверкой и начала расследование, чтобы обнаружить либо злоумышленника, либо автора этого неуместного розыгрыша.

    Напомним, что ранее сегодня поступили сообщения из Франции, где так же из-за анонимных угроз взрыва были эвакуированы пять школ.

    Между тем британские СМИ напоминают, что опасения взрывов на территории европейских стран небезосновательны. Так накануне Европол предостерег, что в ЕС могут готовиться новые теракты. "Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - заявили в ведомстве.

    Поделиться