26.01.2016 13:30
    Поделиться

    Власти снизят первоначальный взнос по ипотеке

    Для того, чтобы поддержать спрос на жилье в России, Минстрой готовит целый комплекс мер. Документ будет представлен в правительство уже в конце февраля.

    "Наиболее эффективными мерами поддержки, с точки зрения экспертов, могут стать предложения, связанные с субсидированием ипотечной ставки в том или ином формате, - говорится в сообщении ведомства. - Программа по субсидированию ипотечной ставки на приобретение первичного жилья, которая была запущена в прошлом году, доказала свою эффективность. Каждый третий ипотечный кредит в 2015 году был взят по программе господдержки ипотеки, её окончательные итоги будут подведены в конце февраля-начале марта текущего года".

    Напомним, что программа льготной ипотеки официально действует в России до 1 апреля 2016 года.

    Среди других мер поддержки спроса может быть предложено субсидирование первоначального взноса. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, банки из-за завышенных рисков стараются сделать первый взнос порядка даже не 20, а 30 процентов.

    Рассматривается также идея по поддержке региональных застройщиков, им могут помочь с инфраструктурой. В частности, речь идет о финансовой поддержке строительства внутриквартальных дорог, внешних инженерных сетей и социальных объектов. Механизм и объем выделения средств пока обсуждается.

    Минстрой обсуждает с экспертами, финансовыми институтами, профильными организациями и другие меры поддержки. Часть из них после окончательного анализа может быть отклонена и не включена в перечень предложений в Правительство России.

    Поделиться