26.01.2016 11:13
    Поделиться

    Лавров: Действия ВКС РФ переломили ситуацию в Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров отчитался по дипломатическим итогам 2015 года. На его пресс-конференцию собрались более 420 российских и иностранных журналистов.

    "Одним из ключевых моментов 2015 года стала инициатива президента России Владимира Путина по формированию под эгидой ООН широкой антитеррористической коалиции", - отметил Лавров. Министр заявил, что действия ВКС Российской Федерации смогли переломить ситуацию в Сирии.

    "Действия ВКС РФ в Сирии помогли обеспечить сужение контролируемого террористами пространства. Прояснилась картина, кто борется с террористами, а кто является их пособником и пытается их использовать в своих эгоистических целях", - отметил глава российского МИД.

    Также Лавров выразил пожелание, чтобы секретариат ООН давал честные и подробные отчеты по выполнению резолюций по Сирии. "Наше активное участие в антитеррористической борьбе способствовало принятию целого ряда важных резолюций СБ ООН, направленных на пресечение финансирования терроризма, на пресечение феномена иностранных террористов-боевиков. Мы добиваемся добросовестного их выполнения и честных, подробных отчетов Секретариата ООН о том, как и кто выполняет свои обязательства по этим важнейшим документам", - заявил Лавров.

    При этом, подчеркнул дипломат, "недоговороспособность некоторых партнеров" остается проблемой в процессе сирийского урегулирования.

    Как отметил глава МИД РФ, стало ясно, что только военным путем терроризм победить невозможно. "Необходимо сочетать вооруженные действия с политическими действиями по урегулированию конфликтов, с мерами по недопущению использования террористами экономической инфраструктуры, которую они захватывают, наподобие того, как это сделало ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Ираке и Сирии и поставляет контрабандную нефть и прочие контрабандные товары в Турцию для реализации", - подчеркнул министр.

    По его словам, "необходимость думать и об экономической реабилитации пострадавших стран после того, как террористическая угроза будет отведена".

    При этом, подчеркнул дипломат, "недоговороспобность некоторых партнеров" остается проблемой в процессе сирийского урегулирования. Он добавил, что Женевское коммюнике долго отказывались выполнять некоторые стороны, так как в нем не была прописано требование об уходе Асада. "Такие капризы в мировой политике недопустимы", - отметил Сергей Лавров.

    Поделиться