26.01.2016 10:04
    Поделиться

    Лукашевич: Киев старается отвлечь внимание от невыполнения "Минска"

    Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал решение Верховной Рады перенести обсуждение вопроса об особом статусе Донбасса.

    "В последнее время мы отмечаем очень много экзотических предложений со стороны украинских властей, которые входят в прямое противоречие с их обязательствами по Минским соглашениям, - заявил Лукашевич. - Киев старается увести внимание международного сообщества от тех обязательств, которые остаются невыполненными с точки зрения реализации минского комплекса мер".

    Лукашевич напомнил о том, что украинская конституционная реформа должна проводиться по согласованию с Донецком и Луганском, равно, как и выработка законодательства о выборах, децентрализация, особый статус этого региона. "Все это уложено в последовательность мер, которые должны выполнять стороны", - добавил постпред России при ОБСЕ.

    Справка "РГ"

    Комплекс мер "Минск-2" был подписан участниками контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля 2015 года. "Минск-2" предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат Киевом пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

    Поделиться