25.01.2016 20:00
    Поделиться

    Военных будут увольнять за нарушение правил выезда из страны

    Военных будут увольнять за нарушение правил выезда из страны и хранения секретов
    Госдума готовит ко второму чтению законопроект, который прописывает случаи, когда военнослужащим можно задержать очередные звания. А также расширяет список грубых дисциплинарных проступков, которые делают военного кандидатом на увольнение.

    Теперь в числе вопиющих проступков будет нарушение военнослужащим правил выезда за границу, нарушение требований секретного делопроизводства или потеря служебного удостоверения.

    Еще одно новшество: уволить смогут и секретного агента, нарушившего правила разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности.

    Теоретически, при грубом проступке командиры могут и пожалеть человека, ограничиться строгим наказанием, но оставить в строю. Однако, как показывает практика, в последнее время командиры предпочитают строгий и короткий разговор с грубыми нарушителями.

    Например, недавно в Верховном суде России рассматривалось дело некоего сержанта с Дальнего Востока. Он всего на день опоздал из отпуска и был уволен. Уважительных причин опоздания не было, человек просто забыл. Но для военного "просто забыл" непростительно, решило командование. Верховный суд с этим согласился, признал увольнение законным.

    Ранее в Верховном суде рассматривалось дело некоего лейтенанта, по вине которого мешок с секретными документами оказался на помойке. Тоже безалаберность. Офицеру поручили уничтожить секретные документы, он перепоручил дело двум солдатам срочной службы. А они, чтобы не напрягаться, сложили бумагу в мешок и выбросили, словно обычную макулатуру, на помойку. Увольнение небрежного лейтенанта тоже было признано законным.

    Сейчас требования к военнослужащим станут еще строже. Число ситуаций, когда можно лишиться погон, возрастет. Например, за несанкционированный выезд за границу военный и сегодня может лишиться погон, подобные дела в практике есть. Но формулировка "нарушение порядка выезда из РФ", предлагаемая в законопроекте в списке грубых дисциплинарных проступков, может трактоваться шире. В некоторых случаях даже военный, получивший разрешение, но что-то нарушивший (например, задержавшийся в поездке или проигнорировавший какие-то важные пункты инструкций), может, как говорится, вылететь на гражданку. К тому же новый пункт снимает все вопросы по поводу несанкционированного выезда. Теперь это однозначно запрещено.

    Еще одна новация: присвоение очередных воинских званий поставят в зависимость от воинской дисциплины и соблюдения антикоррупционных правил.

    Сегодня есть два условия для получения военным очередной звезды. Первое: он должен выслужить положенный срок. Второе: его должность должна соответствовать новому званию. Допустим, если капитан занимает должность, по штату записанную за майором, то, когда придет время, может смело закупать шампанское. Зато майору на капитанской должности (бывает и такое) новые звезды не светят, пока не получит пост повыше.

    Теперь предлагается прописать ситуации, когда очередное звание будет задерживаться. Например, грубый дисциплинарный проступок если и не приведет к увольнению, то точно оставит военного без повышения. Новые звезды не упадут на погоны до тех пор, пока взыскание не будет снято.

    Если возникли какие-то сомнения по поводу декларации о доходах и расходах военнослужащего, то на время проверки звание тоже задержат.

    Поделиться