26.01.2016 11:55
    Поделиться

    В Калининграде отметят 240-летие кенигсбергского сказочника

    В год 240-летнего юбилея знаменитого сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана, родившегося в Кенигсберге, Калининградский историко-художественный музей запустил масштабный проект "Русский Гофман".

    Череда культурных мероприятий, рассчитанная на весь 2016 год и посвященная "Сказочнику с Французской улицы", собственно с улицы и началась. На набережной Нижнего озера, в 500 метрах от места, где стоял дом, увидевший рождение писателя, прошла церемония возложения цветов к мемориальному камню.

    Интересно, что этот камень первоначально предназначался Владимиру Ильичу Ленину. В свое время возле Дома Советов должен был появиться памятник вождю пролетариата, место даже пометили именной глыбой, но помешала перестройка. В итоге камень достался кенигсбергскому романтику, в честь 240-летнего юбилея которого в нынешнем году сюда принесли красные гвоздики.

    Но это только символическое начало. 28 января в Арт-ателье Калининградского историко-художественного музея состоится открытие выставки "Архитектор собственного одиночества", где будут представлены живописные и графические работы художников Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга, а также авторские куклы к произведениям Гофмана.

    В феврале калининградский музей отправится в Вену на выставку "Гофман-Моцарт". Этот композитор, как известно, был кумиром писателя, именно в честь Моцарта Гофман в зрелом возрасте даже сменил свое имя, добавив к нему "Амадей".

    Побывает калининградская "гофманиана" и в Москве, в крупнейшей библиотеке Рудомино на выставке "Встречи с Гофманом. Русский круг". Запланирована также серия литературных, живописных и дизайнерских конкурсов, ряд сценических постановок и, в конце концов, открытие "музея в музее" - автономного выставочного пространства в КОИХМ, посвященного Гофману.

    - Наш музей на протяжении 12 лет ежегодно организовывал и собирал материалы для художественных выставок, связанных с именем Гофмана, - рассказывает Валентина Покладова, ведущий научный сотрудник художественного сектора музея. - Это "Магический мир Э.Т.А. Гофмана", "И гофмановский кот неслышно входит...", "Алхимия Э.Т.А. Гофмана", "Прогулка с Гофманом и 235 фантазий", "Театр Гофмана", "В поисках Золотого горшка". Образно говоря, мы разбрасывали камни, теперь время их собирать. В этом году "Русский Гофман" - уже проект с большой географией, и это позволяет нам в ближайшем будущем планировать проведение в Калининграде полномасштабного фестиваля.

    Поделиться