26.01.2016 00:41
    Поделиться

    Консультация юриста: Улучшение военнослужащими жилищных условий

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту. Прописаны я и сын в квартире, в которой жена имеет долю по квадратам, не соответствующейт нормам даже для одного человека. Имею ли я право встать на учет как нуждающийся и в дальнейшем получении служебного жилья? Спасибо.

    Александр, 24 года, г. Томск

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Согласно п. 2 Инструкции "О предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных ст. 15.1 Закона, после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

    На основании ст 15.1 Закона норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    Александр, Вы можете быть включены в список на предоставление служебных жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий до указанной нормы.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться