27.01.2016 12:05
    Поделиться

    На Украине ликвидировали авиаконцерн "Антонов"

    Всемирно известный украинский авиаконцерн "Антонов" прекратил свое существование. Как сообщило в среду информагентство ТАСС, соответствующее решение принял кабинет министров Украины.

    Концерн "Антонов" будет ликвидирован, а входившие в его состав предприятия - переданы  "Укроборонпрому". Как пояснили в пресс-службе министерства экономического развития Украины, кабмин принял такое решение из-за отсутствия участников концерна. При этом, как отмечают украинские СМИ, это решение лишь юридически подтвердило то, что произошло с известным концерном еще год назад. В 2015 году все три предприятия ("Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА") были выведены из состава концерна. По некоторым данным, теперь "Антонов" может заняться выпуском беспилотных летательных аппаратов по заказу вооруженных сил Украины.

    Напомним, что всемирно известное Авиационное конструкторское бюро под руководством Олега Антонова было создано в 1946 году на авиационном заводе в Новосибирске. А с 1952 года переехало в Киев, где занялось созданием военно-транспортных и пассажирских самолетов семейства "Ан". Стоит также отметить, что именно концерн "Антонов" выпустил самые крупные в мире транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться