27.01.2016 19:45
    Поделиться

    Германия будет высылать из страны совершивших преступления иностранцев

    Кабинет министров Германии одобрил проект закона, предусматривающий ускоренную депортацию иностранцев, совершивших уголовные преступления. Подобные планы были озвучены после событий новогодней ночи в Кельне и других городах Германии. За прошедшие недели от потерпевших женщин в полицию поступило более тысячи заявлений по поводу сексуальных домогательств и карманных краж. В совершении преступлений подозреваются, прежде всего, беженцы из стран Магриба.

    С принятием нового закона станет возможно ускоренным методом также высылать из Германии иностранцев, подающих заявления на предоставление убежища. Депортация будет осуществляться уже после того, как гражданам других государств будет вынесено уголовное наказание в виде лишения свободы, независимо от того, условно или нет.

    Если наказание будет равняться одному году или более, согласно закону, "присутствует особая заинтересованность в депортации". Такое же решение будет приниматься в случае нападения на сотрудника правоохранительных органов или деликтов, связанных с отторжением имущества, если они будут совершаться с применением насилия, угроз или обмана.

    Кроме того, претенденту на представление убежища будет отказано в статусе беженца, если он за совершение вышеназванных преступлений будет приговорен к тюремному наказанию сроком не менее одного года. Ранее это правило применялось в отношении иностранцев, осужденных на три года лишения свободы.

    Министр юстиции ФРГ Хайко Маас подчеркнул, что принятый кабмином проект закона не будет направлен против беженцев. Он служит "защите сотен тысяч абсолютно невинных беженцев, которые живут у нас". По словам министра, "они не заслуживают того, чтобы их ставили в один ряд с уголовниками".

    Политик также отметил, что для устранения "затора с депортациями" необходимо делать все, чтобы заключать обязательственные соглашения со странами происхождения преступников и таким образом облегчить их высылку. Кроме того, по словам Хайко Мааса, необходимо повысить давление на государства, с которыми уже заключены договоры о депортации преступников, "например, Марокко и Алжир, чтобы они их придерживались".

    "Если депортация не осуществляется из-за бюрократических препятствий, это неприемлемое состояние", - заявил Маас. Правительство ФРГ подвергло критике существующую практику высылки беженцев в Марокко и Алжир.

    В настоящее время в Германии процесс депортации непринятых беженцев подвергается жесткой критике. Причина тому - медленная обработка заявлений, отсутствие документов у прибывших в страну претендентов на убежище, которые получили отказ, и нежелание стран принимать приезжих назад.

    Поделиться