27.01.2016 13:55
    Поделиться

    Германия запретит беженцам из Сирии вызывать свои семьи

    Правящая коалиция ФРГ готовит второй пакет закона о предоставлении убежища. В него должны войти такие изменения, как запрет на воссоединение семей для временно принятых беженцев из Сирии. Планируется также закрепление статуса "безопасные страны" за государствами Магриба. Беженцы из этих стран будут возвращаться обратно.

    Члены правящей коалиции из партийного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии долго расходились во мнениях по поводу этих двух пунктов. После принятия первого пакета закона в ноябре лишь 1 800 беженцам из Сирии было запрещено вызывать своих родственников. Теперь это правило должно действовать для 20 процентов сирийцев, которые имеют право на временное убежище и после окончания военных действий должны вернуться назад. Особое исключение действует для воссоединения сирийцев с родственниками, находящимися в лагерях для беженцев в Ливане и Иордании.

    Множество беженцев мужского пола в последнее время начали вызывать своих родственников, оставшихся дома. В январе впервые с начала массового потока беженцев в пограничную страну Евросоюза - Грецию прибыло больше детей и женщин, чем мужчин. Как следует из отчета федеральной полиции Германии, который стал известен немецким СМИ, в январе женщины и дети составили 55 процентов въехавших в Евросоюз беженцев. В июне 2015 года лишь 27 процентов от общего числа беженцев были женщины и дети.

    Социал-демократы, кроме того, перестали блокировать предложение по закреплению за североафриканскими странами статуса "безопасных". Это должно облегчить также депортацию беженцев, совершающих уголовные преступления. Организации, занимающиеся защитой прав человека, осуждают подобное "общее подозрение" всех иммигрантов из стран арабского мира в склонности к совершению уголовных преступлений. По статистическим данным, представленным министерством юстиции ФРГ, уровень уголовной преступности среди мигрантов и беженцев даже несколько ниже, чем среди граждан ФРГ. Правительственные данные подтверждаются исследованиями независимых экспертов и институтов.

    Тем не менее, в правящей коалиции обсуждается также вопрос об ужесточении условий депортации для иностранцев, совершающих уголовные преступления. Консервативные политики предлагают уменьшить срок наказания, которое было бы достаточно для высылки из страны. Рассматривается правило, предписывающее депортацию при получении наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

    В четверг председатели партий блока ХДС/ХСС и СДПГ соберутся для обсуждения проекта второго закона о предоставлении убежища.

    Поделиться