27.01.2016 22:06
    Поделиться

    Гимном авиабазы Хмеймим летчики выбрали новую песню Николая Анисимова

    Российские музыканты дали концерт на базе Хмеймим в Сирии. Туда прилетели рок-группа "Агата Кристи", ансамбль Военно-космических сил РФ и самый популярный у наших летчиков бард Николай Анисимов.

    По возвращении он рассказал "РГ", как все прошло.

    Николай, знаю, что пришлось выступать в "романтической" обстановке: под январским дождем, укрываясь под крылом вернувшегося с задания бомбардировщика.

    Николай Анисимов: Мы на Хмеймиме плотно работали. Был общий большой концерт, где выступала большей частью "Агата Кристи". На нем я спел несколько песен. А до "большой площадки" работали, как говорят военные, по подразделениям. Я, понятное дело, больше пел летчикам и техникам. "Репертуар обязывает".

    Петь пришлось и под крылом Су-34, и в классе предполетной подготовки, и в ангаре. Погода никакая - то ливень с грозой, то даже град.

    Когда взлетает истребитель, у всех уши закладывает. Как там пели?

    Николай Анисимов: А когда стартует Су-24, то от него грохот вообще сумасшедший. Приходилось останавливаться, ждать, пока он взлетит. Иначе меня было просто не услышать. Только разрывающий уши грохот.

    Аэродром не концертный зал. Микрофон и прочая аппаратура у нас были только на большом концерте. ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть) - это такой громадный ангар. Техники слушали, сидя на скамейках, сколоченных из бомботары и укупорок из-под ракет. Но атмосфера замечательная. Пел и прямо на стоянке. Мимо идут летчики, возвращаются после полета. Останавливаются - ба, знакомые лица! Пообнимались, взяли автографы. Ребята меня узнавали, это приятно, конечно.

    Вопрос как к военному репортеру, посещавшему немало авиабаз, - какое впечатление оставила Хмеймим?

    Николай Анисимов: Бардака нет, уставной порядок. Я разговаривал с теми, кто там с первого дня. Рассказывают, что сначала было туго: жили в палатках, рубили деревья, расчищали территорию. Сейчас уже все обустроено. Конечно, не пятизвездочный отель, но военный быт налажен, живут в блоках-вагончиках, умывальники и туалеты отдельно, на улице. За короткое время базу обустроили, причем грамотно.

    Где жил, чем кормили?

    Николай Анисимов: Жил на самой авиабазе. Питался в летной столовой. На завтрак - гречка с тушенкой, чай, молоко, хлеб с маслом и сыром. На обед салат, щи, макароны с мясом, компот. В общем, может, и не сверхразнообразное, но полноценное питание.

    На базе сухой закон?

    Николай Анисимов: Абсолютно.

    Как между собой ладили музыканты? Ведь вы такие разные: "Агата Кристи", бард Анисимов и ансамбль Военно-космических сил.

    Николай Анисимов: Работали фронтовой концертной бригадой. Для меня "Агата Кристи" - группа больше для молодых, но ведь и в Сирии не дедушки службу несут. Мне нравятся многие песни этой команды, но сам не ожидал - после выступления проникся к ним еще большим уважением. Парни работали от души, не жалея себя. Лидер "Агаты" Вадим Самойлов - исключительно умный, эрудированный и очень доброжелательный человек. Честно скажу - просто открыл для себя ребят. Пока летели туда, общались. Они ведь и на Донбассе выступали, в Луганске концерты давали. А это серьезная гражданская позиция. В Сирию, замечу, не все музыканты решаются лететь.

    Полет на Хмеймим не простой, особенно врезается в память кошмарный заход на посадку.

    Николай Анисимов: Я бы не сказал, что он такой уж "кошмарный". Хотя, может, это мое личное восприятие. Просто достаточно крутая глиссада снижения. Свет убирают, фары включают на совсем малой высоте. В принципе это стандартная практика снижения в зонах боевых действий. В свое время в Афганистане летчики вообще чуть ли не пикировали на полосу.

    Телезритель обычно видит однотипные кадры с Хмеймима: взлет-посадка. И видеозаписи с беспилотников: объект в визире, взрыв... А как там на самом деле?

    Николай Анисимов: Видео - это одно. Я вот с теми, кто на бетоне работает, разговаривал. Не буду называть цифры, но вооруженцы за сутки далеко не одну тонну боеприпасов подвешивают - бомб и ракет.

    Интенсивность полетов у ребят - это нечто. Подхожу к Су-24, у него на борту 24 звездочки. Одна звездочка - это 10 боевых вылетов. Причем мужики говорят, что это еще не самая большая цифра. Работа сверхнапряженная, не то что коллеги из некоторых стран, которые только и декларируют, что борются с терроризмом. Не говоря уже о том, что, по-моему, сами и вырастили это зло.

    Вообще последние заявления "вероятных друзей" об усилении их действий против ИГ мне напоминают историю с открытием второго фронта. Когда поняли, что Красная армия доламывает хребет фашистам - решили поучаствовать.

    В том, что наши асы успешно выполняют свою работу, ничего удивительного. А молодые лейтенанты и капитаны в Сирии летают?

    Николай Анисимов: Скажу так: погон летчики на аэродроме не носят. Думаю, лейтенантов там нет, хотя молодых пилотов я видел. На сегодня российские ВКС летают много, подготовка уже не та, что раньше, - значительно лучше. До Сирии я выступал на многих авиабазах России. В крайние годы заметил, что на учениях да и просто в повседневной учебе летчики разыгрывают очень непростые тактические задачи. Приятно поражает, что у них буквально горят глаза, когда они рассказывают о своей работе. Так и должно быть в армии - надо учиться тому, что необходимо на войне.

    Музыканты из "Агаты Кристи" заявили, что 23 февраля еще раз полетят в Сирию.

    Николай Анисимов: Я 23 февраля не смогу, у меня сольный концерт в Москве, в "Гнезде глухаря". Но впоследствии собираюсь туда еще раз слетать. В этом тоже есть смысл, происходит ротация личного состава, возможно, будут другие летчики и техники. Хочется их как-то поддержать.

    А что с новой песней, которая может стать гимном авиабазы?

    Николай Анисимов: Я с некоторым скепсисом отношусь к тому, когда про мои песни говорят, что они стали гимном авиаторов. Гимн - понятие более возвышенное и серьезное, что ли... Просто написал песню, посвященную работе наших летчиков в Сирии. И так получилось, впервые спел ее именно на Хмеймиме.

    Как ее приняли?

    Николай Анисимов: Без ложной скромности: на ура. Мало того, попросили скорее записать и прислать им. Говорят, будут ее ставить как гимн, с утра. Ну вот опять про гимн... (Смеется.)

    Я, конечно, не считаю свою песню гимном, но очень рад, что в каком-то виде она там будет востребована. У нее даже окончательного названия пока нет, только рабочее: "По самому прямому назначению". В ближайшие дни запишу ее под гитару. Аранжировка позже, это работа не одного дня, а песню ждут на базе. Я же обещал.

    А вертолетчики не пели с вами хором знаменитый "Вертолетик"? (Эту песню с юношеским азартом на концертах поют вертолетные асы, люди со Звездами Героев России.)

    Николай Анисимов: Ну, конечно, пели. Как и "Я, Ми-8". А летчики обязательно требуют песню "Я, летчик", куда без нее. (Улыбается.)

    На Хмеймим был эпизод. Попросили исполнить "Грачи прилетели", это песня-монолог летчика-штурмовика Су-25. И тут штурмовиков подняли на задание, не дали дослушать. Уходя, они мне сказали: "Вернемся - еще раз споешь".

    Там полное ощущение, что ты - артист фронтовой концертной бригады. А вокруг идет война.

    Кстати, первая строка песни "Грачи прилетели": "Как обычно, вылет срочный...".

    Досье "РГ"

    Николай Анисимов родился в 1966 году в Брянске, военный в пятом поколении. Учился в школах военного городка Эмба-5 (Казахстан) и в Чернигове (Украина). Окончил Ленинградское высшее военное инженерное училище им. Комаровского. Подполковник запаса, белорусский и российский военный журналист. В авиации один из самых популярных бардов на постсоветском пространстве.

    Текст песни

     

    По самому прямому назначенью

    У нас на родине метель,

    А здесь погода на заказ

    И "многозвёздный" наш отель

    Апартаменты - "экстра-класс"!

    Удобства снаружи.

    Бывало и хуже.

    Кругом практически курорт.

    Здесь пальмы чудной красоты

    А море - просто натюрморт,

    Но видим только с высоты

    Мы эти красоты.

    В процессе работы.

    Мы трудимся в заморской дали,

    Где звучит намаз

    И многие совсем не ждали

    Здесь увидеть нас

    Другие времена настали -

    Мы пришли и дали "мастер-класс"!

    ПРИПЕВ:

    Мы делаем здесь то, чему учились все годы на занятьях и ученьях

    Буржуи были против, но случилось - мы в деле по прямому назначенью

    Нам в этом небе не до этикета, сюда не отдыхать пришли, не в гости

    Мы днём и ночью бомбы и ракеты вколачиваем в цели, словно гвозди

    По самому прямому назначенью!

    Здесь каждый вылет боевой

    От напряжения кипишь

    Кабина словно дом родной

    Вот только жаль в ней не поспишь

    А хочется очень

    Особенно ночью…

    Который месяц не до сна

    И не уйдешь на бюллетень

    По распорядку здесь война

    Что день, что ночь - рабочий день

    Здесь всё на пределе.

    Назначены цели.

    Мы в нужный час и в нужном месте

    Выпадем с небес

    И сразу станут цифрой "двести"

    "Духи" все в окрест

    Прицельной марки тонкий крестик

    Вмиг на них поставит жирный крест!

    ПРИПЕВ

    И "вероятные друзья"

    Нам скажет просто - very good!

    Летать помногу им нельзя -

    У них нормированный труд

    Им бедным не сладко

    Жить по распорядку

    К смертям уже не привыкать

    С годами стали мы грубей

    Два раза нам не умирать,

    Но не привыкнуть, хоть убей

    Нам жить "вполовину"

    И к выстрелам в спину.

    Минует нас по воле фарта

    Смерти холодок

    Года спустя полетной карты

    Выцвевший листок

    Напомнит нам до боли ярко

    Ближний, но далекий столь, Восток!

    ПРИПЕВ

    Поделиться