27.01.2016 18:59
    Поделиться

    Грушко: Новая стратегия командования ВС США в Европе вызывает недоумение

    Новая стратегия командования ВС США в Европе вызывает в Москве недоумение, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

    "Этот документ вызывает огромное недоумение, - заявил постпред в эфире телеканала "Россия-24". - Его официальное название - это обновленная стратегия европейского командования вооруженных сил США, которая появилась сегодня на сайте этого командования. Собой он представляет образец представления Вашингтона о том, как должен быть устроен современный мир на основе лидерства и военного превосходства. Все это калька того, о чем давно уже заявляли представители Белого дома и госдепа, и представители Пентагона и что нашло свое отражение в обновленной концепции национальной безопасности США, которая также построена на этих постулатах исключительности и лидерства".

    Постпред отметил, что главной задачей в документе указано продвижение"интересов США от Гренландии до Каспия".

    "Сразу возникает масса вопросов относительно того, что США, с одной стороны, не потерпят раздела мира на зоны влияния, но, тем не менее, одновременно они объявляют себя не только глобальным игроком, но и целые регионы продолжают считать своей исключительной сферой влияния", - отметил Александр Грушко.

    Поделиться