26.01.2016 19:32
    Поделиться

    Исаев: Россия сделала выбор в пользу реальной демократии

    Сегодня всему миру навязывается ложный выбор между либеральной и тоталитарной концепциями. Либерализм, родившийся в XVIII веке, проделал извилистый путь в своем восприятии демократии и прав человека до нынешнего состояния, когда демократия трактуется им по сути как максимальная свобода различных меньшинств, а права человека как безусловный приоритет личного интереса над интересами общества.

    Разумеется, в своей практической деятельности западные либералы далеки от реализации этих принципов. Подобное привело бы к немедленному распаду государства и организованного общества. Вместе с тем, действуя в своих собственных интересах, западная верхушка использует "права человека" и "защиту меньшинств" как отмычку для вмешательства в суверенную жизнь других государств, активно внедряя там именно эту идеологию.

    С другой стороны религиозные фундаменталисты всех мастей, диктаторские режимы и террористический интернационал, используя естественное недовольство широких масс эксцессами либерализма и его враждебным отношением к традиционным ценностям и национальной самобытности, навязывают противоположное представление о человеке как винтике государства или какой-то религиозной или идеологической общины.

    Фактически нам предлагается ложный выбор: если мы за демократию и свободу, то должны быть либералами, а если нам не нравится современный либерализм, то наше место в рядах сторонников тотального подчинения личности.

    Россия всей своей историей, кровью и страданиями миллионов своих сыновей и дочерей заплатила за то, чтобы навсегда отказаться от такого примитивного выбора.

    Выбор нашей страны - это реальная демократия, понимаемая нами как власть большинства, опирающегося на свои традиции и мировосприятие. Эту власть сегодняшнее большинство должно осуществлять с учетом прав как ушедших, так и будущих поколений. Следование традициям - это дань уважения тем, кто ушел от нас, но остался неотъемлемой частью нашего народа. Долгосрочное государственное планирование всех ключевых процессов в жизни страны - это наша ответственность перед будущими поколениями.

    В России, безусловно, должны соблюдаться права человека в их разумном сочетании с интересами общества. В нашей стране также должны признаваться права меньшинств и в первую очередь их право на автономию и самоорганизацию. Но государство не может допускать навязывание каким-либо меньшинством себя в качестве диктатора в отношении большинства. Государственная социальная, культурная, информационная, образовательная и религиозная политика должна быть выстроена в соответствии с позицией и ценностями большинства, национальными традициями.

    В то же время власть обязана пресекать все попытки разжигания розни, нетерпимости и вражды, уважать автономию меньшинств. Социальное партнерство на всех уровнях, диалог и поиск взаимоприемлемых решений должны быть постоянным стилем работы российской власти.

    Представительную демократию надо дополнить "демократией участия", при которой все решения, затрагивающие интересы тех или иных групп людей, принимаются только при их непосредственном участии, самодеятельным и саморегулируемым организациям граждан передается ряд важных функций в системе госуправления и местного самоуправления.

    На нынешнем этапе своего развития уникальная российская цивилизация должна не только обеспечить комфортную и безопасную жизнь своих граждан и заложить основы благополучия будущих поколений, но и стать основой нового справедливого миропорядка, моральным лидером народов, стремящихся к миру, справедливости и реальной демократии.

    Поделиться