27.01.2016 19:55
    Поделиться

    Международный уголовный суд расследует ситуацию в Грузии в 2008 году

    Прокуратура Международного уголовного суда начинает расследование ситуации в Грузии в 2008 году. Об этом, как передает ТАСС, говорится в пресс-релизе суда.

    "Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и предположительно совершенные в Южной Осетии и Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года", - отмечается в документе.

    16 ноября 2015 года проект "Правовая инициатива по России" направил в МУС заявления жертв военных преступлений, совершенных в ходе грузино-югоосетинского конфликта. В материалах, переданных в МУС, описываются преступления, предположительно совершенные грузинской стороной.

    "Всего подано 18 представлений именно с южноосетинской стороны. 18 человек их написавших представляют 20 жертв конфликта: своих родственников, кто-то - себя", - сообщила юрист проекта Диана Костина.

    Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия, использовав фактор внезапности, начала боевые действия против Южной Осетии. Через некоторое время грузинские штурмовые отряды атаковали Цхинвал. В городе завязались уличные бои. Снаряды также разрушили командный пункт российских миротворцев. Россия встала на защиту мирного населения и миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года.

    Операция по обеспечению мира в регионе вошла в историю под названием "Пятидневная война". В результате войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие.

    Поделиться