27.01.2016 14:36
    Поделиться

    Экс-глава Пентагона назвал уязвимое место армии США

    Бывший глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс нашел "ахиллесову пяту" американской армии. Как сообщил информационный портал Business Insider, Гейтс заявил, что сокращение расходов на оборону может пагубно сказаться на вооруженных силах США, которые, по словам американского президента Барака Обамы, являются самыми могущественными в мире.

    "На мой взгляд, самая большая проблема - это отсутствие предсказуемости с точки зрения ресурсов, которыми могут располагать военные, - заявил в интервью Гейтс. - Секвестр стал катастрофой для обороны. Это худшее из возможных бюджетных сокращений, потому что урезаются все в одинаковом соотношении".

    Гейтс пояснил, что в рамках секвестра сокращаются и нерациональные статьи расходов, и по-настоящему важные статьи. Из-за этого американскому военному командованию сложно спрогнозировать реальные возможности, которыми обладает армия. Кроме того, отсутствие финансирования неизбежно сказывается и на качестве той категории (будь то человеческие ресурсы, технологии или новые разработки), которая попала под сокращение.

    "В таких условиях ни один руководитель или начальник не сможет нормально работать", - добавил Гейтс, который возглавлял Пентагон и при администрации Джорджа Буша-младшего и при Бараке Обаме.

    Напомним, что секвестр стал частью мер бюджетного контроля, принятых в США в 2013 году. Закон предполагает сокращение бюджетных расходов на 2,1 триллиона долларов в течение следующих десяти лет. При этом порядка 500 миллионов долларов планируется сэкономить за счет урезания бюджета Пентагона.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться