27.01.2016 15:55
    Поделиться

    Чижов: Россия и ЕС проведут переговоры по борьбе с терроризмом

    Россия и Евросоюз проведут в середине февраля в Брюсселе переговоры по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

    "Мы ждем здесь замминистра иностранных дел Олега Сыромолотова", - отметил российский дипломат, которого цитирует ТАСС. По его словам, Москва также готова оказать посредническую помощь в разрешении противоречий между странами и конфессиональными группами на Ближнем Востоке.

    "Регион переживает тяжелые времена. Есть некоторые расколы в странах региона, включая Саудовскую Аравию, в стране есть достаточно активное шиитское меньшинство. Другая такая страна - Йемен, даже Бахрейн, географически маленькая страна, но очень важное место, где три четверти населения - шииты, тогда как страной управляют сунниты. Если кто-либо заинтересован в усилиях по посредничеству, Россия всегда готова помочь", - отметил Чижов на круглом столе, посвященном роли России на Ближнем Востоке.

    Он отметил, что возможная наземная операция Турции в Сирии и Ираке, о которой говорят в Анкаре, привела бы к эскалации конфликта и "навредило бы общей региональной ситуации в регионе". Российский постпред уверен, Министерство обороны РФ действует в Сирии гораздо прозрачнее, чем возглавляемая США коалиция, а обвинения со стороны СМИ в том, что ВКС РФ наносят удары "по неправильным объектам", поступают из ненадежных источников.

    "Факт того, что число граждан России и СНГ, вступивших в ряды "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация, арабское название - ДАИШ), оценивается в 5 - 6 тысяч человек, делает этот вопрос еще более чувствительным для нашей страны. "ИГ" - это враг человечества. С ним нужно обращаться, как с таковым, и необходимо развеять поддерживаемые им мифы, что он может связывать себя с исламом", - подчеркнул российский постпред.

    Поделиться