27.01.2016 10:23
    Поделиться

    В Костроме 18 детсадов закрыли на карантин

    Власти Костромы с 27 января закрыли на карантин по гриппу четыре детских сада в дополнение к 14 дошкольным учреждениям, закрывшимся днем ранее. Общее число полностью закрытых детских учреждений достигло 18, сообщает мэрия.

    В Костроме отмечена резкая вспышка гриппа и ОРВИ. Общее число заболевших за неделю превысило 5,6 тысячи человек, что на 13,1 процента выше предыдущей недели. Почти три тысячи заболевших - маленькие дети, среди них заболеваемость выросла на 18,8 процента.

    - На 26 января полностью закрыты 14 детских садов города Костромы, в 31 дошкольном учреждении закрыты 54 группы. С 27 января закрыты на семь календарных дней еще четыре детских сада города Костромы и два дошкольных отделения в школах, - говорится в сообщении.

    Кроме этого, на карантин закрылись семь групп в еще действующих детсадах и 35 классов в 13 школах.

    По данным Роспотребнадзора, в целом по области эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди детей 3-6 лет превышен вдвое. В регионе введены особые противоэпидемические мероприятия: в коллективы запрещено пускать людей с признаками болезни, на входе в учебные заведения организован специальный санитарный фильтр.

    Власти отмечают, что в регионе зафиксированы случаи свиного гриппа, которые привели к человеческим жертвам.

    Поделиться