27.01.2016 11:46
    Поделиться

    В школах Орла приостановили занятия

    С 27 января все школы Орла по предписанию регионального управления Роспотребнадзора закрыты на карантин из-за начавшейся эпидемии гриппа.

    Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора, карантин в школах Орла продлится до особого распоряжения. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Геннадий Захарченко.

    Он отметил резкий рост уровня заболеваемости. Так, за последнюю неделю в медучреждения области с симптомами ОРВИ и гриппа обратились свыше 3,5 тысячи человек, из них 2,4 тысячи - в Орле.

    В областном центре прирост заболеваемости гриппом за неделю составил 70 процентов. В общей структуре заболевших преобладают дети в возрасте до 15 лет - 70,9 процента.

    Наибольший прирост заболеваемости гриппом отмечен среди школьников - более чем на 129 процентов. Недельный эпидемический порог превышен на 9,1 процента. Причем уровень заболеваемости продолжает расти.

    - По результатам лабораторного мониторинга на территории области преобладает циркуляции вирусов гриппа, в основном за счет вируса А (H1N1) 2009, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Ответственным должностным лицам поручено провести разъяснительную работу по профилактике заболевания гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях.

    Аналогичные мероприятия пройдут в трудовых коллективах крупных предприятий и учреждений области, отметили в ведомстве.

    Поделиться