27.01.2016 10:06
    Поделиться

    СК рассказал о причинах крушения Ми-8 в Туве

    Причиной трагедии, случившейся с вертолетом Ми-8 в 2014 году в Туве, стали крайне неблагоприятные погодные условия. Об этом Интерфаксу сообщил руководитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Грызыхин.

    - Можно отметить, что в случае крушения вертолета в Республике Тува в октябре 2014 года имели место крайне неблагоприятные погодные условия, существенно ограничивающие видимость, которые, вероятнее всего, сыграли свою роковую роль. Разброс фрагментов воздушного судна, полная деформация кабины пилотов и грузовой кабины, следы термического воздействия, наличие следов от ударов - все это позволяет предположить с высокой долей вероятности столкновение воздушного судна со склоном горы во время полета, - пояснил он.

    Отметим, что комиссия МАК пока не выдала окончательного заключения о причинах катастрофы с вертолетом.

    Напомним, вертолет Ми-8 компании "Тува Авиа" пропал с радаров 10 октября 2014 года во время полета из местечка Соруг в Кызыл, на борту находились 14 человек. Поиски воздушного судна велись без малого год, привлекались наземные силы, авиация, беспилотники и даже экстрасенсы.

    Обломки вертолета были обнаружены только в августе 2015 года в Тоджинском районе в верховьях реки Улуг-О. От сгоревшего вертолета остались только хвостовая балка и часть двигателя. Из-за большого уклона и сыпучего грунта добираться к ним спасателям пришлось с помощью спецсредств.

    Поделиться