27.01.2016 14:50
    Поделиться

    Сибирский ученый объяснил, почему Империя из "Звездных войн" обречена

    Новосибирский ученый - доцент философского факультета НГУ Олег Трубицын обосновал причины неминуемого поражения Империи из легендарной киносаги "Звездные войны". По мнению исследователя, "силы добра" в этой космической истории опираются на личные отношения и доверие, что в итоге оказывается выигрышнее тоталитарного устройства общества под руководством приверженцев темной стороны "силы".

    - Основанная Императором и Дартом Вейдером Галактическая Империя представляет собой реализацию концепта иерархического, то есть жестко структурированного общества, управление которым предельно централизовано. В этом отношении Империя сильнее побежденной плохо отрегулированной иерархии Галактической Республики. Провозглашенные в Империи стабильность и порядок опираются на страх, внушаемый первыми лицами государства, серьезную военную силу и, возможно, бюрократию на местах как эффективный рычаг отчужденной от населения власти. Иерархическое управление осуществляется сверху вниз, - передает пресс-служба университета слова Олега Трубицына.

    При этом ученый отмечает, что несмотря на всю свою мощь "империя зла" изначально несет в себе крупный изъян: она как система иерархии практически лишена ценностного наполнения, обещает подданным высокую стабильность и безопасность, но фактически держится на их страхе. Орден джедаев же и повстанческое движение республики Трубицын причисляет к сетевому типу организации, для которого характерны слабая иерархичность, высокая роль горизонтальных связей и личных отношений, построенных на доверии.

    В таком обществе лидерство достается за счет авторитета, основанного на уважении, на личных заслугах и высоких способностях. Авторитаризм и писаные каноны здесь не в чести. Зато преобладает инициатива, самостоятельность участников сопротивления "злу" и высокая открытость информации, что приводит к гораздо большей сплоченности, нежели в рядах имперцев. Все их военное превосходство ничто перед повстанцами, мыслящими нешаблонно и действующих непредсказуемо. В конечном счете, несмотря на первые политические и военные успехи, окончательная победа Империи невозможна.

    - Победа повстанцев над Империей в каком-то смысле означает победу хаоса (вдохновленного идеей свободы, но все же хаоса) над порядком (тоталитарным, но порядком), после чего все начинается сначала. Авторы фильма явно склонны к манихейству: силы добра всегда, пропагандирующие свободу, противостоят силам зла, опирающимся по сути на рабство. Это одновременно хорошо отражает американскую мифологию, идеологию и прекрасно вписывается в каноны масскульта, - считает новосибирский ученый.

    Поделиться