27.01.2016 16:11
    Поделиться

    В Осетии разыщут виновных в захвате земли парка Победы

    Во Владикавказе разгорается скандал вокруг парка Победы, часть территории которого захватил местный предприниматель. Формально все сделано по закону: использовать землю бизнесмену разрешил суд. Однако с таким решением оказались не согласны местные власти и ветераны Великой Отечественной войны. Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров потребовал установить виновников передачи части парка Победы частному лицу.

    В республике этот парк имеет особый статус. Он был заложен в 1997 году в северо-западной части Владикавказа. Именно здесь в 1942 году было выиграно одно из решающих сражений "битвы за Кавказ" и остановлено продвижение немецко-фашистских войск на Юг страны. Несколько лет назад предприниматель Леонид Джагаев, у которого рядом с парком расположился кафе-бар, обратился в министерство государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии с просьбой выделить ему участок в три тысячи квадратных метров на территории парка. В ведомстве ему отказали.

    Тогда бизнесмен просто подал в суд и выиграл дело.

    - Я потребовал, чтобы к расследованию этой сомнительной сделки подключились правоохранительные органы, которые должны установить ответственных за то, что часть парка, являющегося республиканской собственностью, была выведена из категории парковой зоны и оказалась в частных руках, - заявил глава региона Тамерлан Агузаров.

    Министр госимущества Осетии Руслан Тедеев, в свою очередь, сказал, что его ведомство направит иск в Верховный Суд республики с целью опротестовать решение о передаче земли.

    - Совершенно неясно, почему бездействовали республиканские и местные власти, когда уже в феврале 2013 года было вынесено судебное решение в отношении того, чтобы выделить из парка Победы 30 соток земли под очевидные коммерческие цели, - подчеркнул министр.

    Действия бизнесмена вызвали возмущение и у ветеранов Великой Отечественной войны, которые восприняли попытку устроить увеселительное заведение на территории парка как личное оскорбление. По их мнению, это земля парка Победы, она ничьей другой не может быть. Там растут деревья, которые носят имена погибших солдат.

    Сам предприниматель Леонид Джагаев от каких-либо комментариев в СМИ отказывается.

    Сейчас, по заявлению Руслана Тедеева, местные власти координируют усилия представителей политических и общественных организаций, направленные на то, чтобы сохранить первозданный облик парка Победы.

    Поделиться