27.01.2016 12:37
    Поделиться

    В Петербурге создали интернет-портал о блокаде

    Музей обороны и блокады Ленинграда 27 января представит новый интернет-портал. Он обращен к тем, кто хочет узнать больше о блокадной истории - в городе и его окрестностях, в книгах и рукописях, в интернет-ресурсах, документальных и художественных фильмах.

    Как рассказали "РГ" в музее, уже сегодня вечером в 17.00 его откроют для всех пользователей.

    Специально для нового ресурса была разработана интерактивная карта "Места памяти" - на ней указаны не только музеи и мемориалы, но и все известные адреса, так или иначе связанные с блокадой. Предполагается, что в будущем дополнять карту смогут сами пользователи.

    Кроме того, на портале можно будет совершить виртуальную экскурсию по Музею обороны и блокады Ленинграда, почитать "Энциклопедию блокады", познакомиться с людьми, творившими искусство в осажденном городе и узнать о судьбе авторов блокадных дневников.

    Ранее стало известно, что в Новосибирске разработали онлайн-тест, посвященный снятию блокады Ленинграда.

    Напомним, сегодня в городе на Неве отмечают 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции на десятках городских мемориалов и захоронений проходят церемонии возложения цветов.

    В четыре часа пополудни на Дворцовой площади состоится акция "Небо над Ленинградом 2.0". В небо поднимутся девять сотен белых шаров и копий аэростатов, а затем участники выстроятся в форме числа 900.

    В шесть вечера петербуржцы соберутся у Аничкова дворца на другую акцию - "Свеча памяти". Во дворце погаснет свет, его стены превратятся в большие экраны с кадрами блокадной хроники под строчки стихов, а горожане пронесут горящие свечи по символической "Дороге жизни".

    С 19.00 на Ростральных колоннах зажгут факелы, а в девять часов у стен Петропавловки состоится праздничный фейерверк.

    Поделиться