27.01.2016 13:28
    Поделиться

    Стивен Хокинг раскрыл секрет успешной жизни

    Всемирно известный физик-теоретик, профессор Стивен Хокинг в эфире BBC Radio рассказал об источниках своего вдохновения.

    Передача вышла на радио BBC вечером 26 января и была посвящена исследованию черных дыр. Попутно Стивен Хокинг ответил на вопросы слушателей, многие из которых касались его жизни. Так, 17-летний студент Дункан Макиннон спросил об источнике вдохновения ученого. Как известно, в 1963 году Хокингу был поставлен страшный диагноз - боковой амиотрофический склероз.

    Врачи предрекали, что он проживет не более двух лет. Однако ученый опроверг мрачные прогнозы и до сих пор совершает знаковые научные открытия. И это несмотря на то, что более полувека Хокинг прикован к инвалидному креслу. К тому же в 1985 году после тяжелейшего воспаления легких он утратил способность говорить. Профессор не только выжил, поразив медиков, но и добился мирового признания. Кроме того, он дважды был женат.

    "Думаю, мне помогли моя работа и чувство юмора, - сказал Хокинг, отвечая на вопрос юного слушателя. - Когда мне исполнился 21 год, мои надежды были сведены к нулю. В той ситуации было важно понять, кто я есть. С заболеванием не повезло, но в остальном я везунчик. Мне посчастливилось работать в теоретической физике в подходящий момент. Это одна из немногих областей, где инвалидность не является серьезной помехой. Важно также не сердиться и не расстраиваться, какой бы трудной не казалась жизнь. Вы утратите все надежды, если не сможете посмеяться над собой и над жизнью".

    Участвовавшая в программе дочь ученого Люси добавила, что, по ее мнению, отцу также помогают упорство и предельная концентрация.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться