27.01.2016 12:19
    Поделиться

    Сергей Собянин: Москва обеспечила рекордные объемы строительства жилья

    Темпы строительства в Москве будут стабильно высокими. Соответственно и цены на жилье порадуют покупателей. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, посетив новый жилой квартал в Таганском районе.

    На примере этого квартала можно легко представить, как будет строиться современная Москва. На Сосинской улице инвестор построил несколько домов разной этажности, но одинакового экстра-класса. Здесь есть, например, подземный паркинг, стеклянные автоматические двери в подъездах. Элитный квартал строится рекордными темпами - сдать его планировали только ближе к концу этого года.

    Интересным решением застройщика можно считать так называемые одноэтажные нежилые объемы. Это небольшие помещения, примыкающие к дому. В них наверняка могут расположиться хозяйственные, продуктовые магазины и аптеки. По сути, жильцы смогут купить все необходимое, даже не выходя на улицу. А кроме того, эти помещения разбивают квартал на секции, и таким образом у каждой высотки появляется свой уютный дворик. В каждом из них уже смонтированы детские площадки.

    Среди плюсов можно назвать и доступность общественного транспорта: до станций метро "Пролетарская" и "Крестьянская застава" - пешком минут 5-10.

    Застройщики позаботились, чтобы новый квартал не нарушил архитектурную гармонию одного из центральных районов Москвы. Здесь много памятников, застройки начала XX века. Значительная часть домов составляли раньше рабочие поселки: в 20-30-е годы строили квартиры порой даже без кухонь, зато с большими окнами, обязательно предусматривался тихий дворик. Такая концепция на Сосинсинской улице полностью сохранена, дизайн домов напоминает фасады поселка Дубровский в начале прошлого века. Только квартиры, конечно, теперь со всеми удобствами.

    Такие тенденции сохраняются во всей строительной сфере мегаполиса, отметил Сергей Собянин. Комфортное жилье возводят даже в промышленных районах, предусматривается и близость объектов соцсферы. Школы, детсады, а в идеале и место работы должно быть рядом с домом, считает градоначальник. Это будет серьезно экономить время и деньги москвичей.

    - За последние годы в Москве было построено 15 млн квадратных метров жилья, - подвел итоги Собянин. - Только в прошлом году этот показатель составил 3, 87 млн квадратных метров. Москва вошла в число немногих регионов, которые увеличили темпы жилищного строительства. Важно, что строятся дома высокой комфортности, в зданиях есть офисы, помещения для общественных нужд. При этом, подчеркнул Собянин, в каждом районе сохраняется баланс жилья и рабочих мест.

    Поделиться