27.01.2016 13:40
    Поделиться

    Минсельхоз опроверг слухи о резком подорожании вина

    В Министерстве сельского хозяйства России не видят оснований для роста цен на вино, заявил журналистам первый замглавы ведомства Евгений Громыко.

    "Никаких оснований для резкого, 15-процентного роста цен на вина в России нет", - уточнил он. По словам Евгения Громыко, правительство и Минсельхоз делают все для развития таких направлений, как виноградарство и садоводство.

    Напомним, недавно Союз виноградарей и виноделов заявил о том, что в России цены на вино в этом году могут вырасти на 15-20 процентов из-за колебания курса валют. По словам президента союза Леонида Поповича, наши производители в производстве вина используют импортные виноматериалы, которые покупаются за валюту. Отсюда и повышение и цен.

    Российские виноделы, по словам Поповича, планируют увеличить объемы производства вина в этом году на 3-5 процента к объемам 2015 года. Но непросто, так как площадь виноградников останется на уровне прошлого года, отметил он в интервью ТАСС.

    Между тем об использовании импортного сырья говорил в интервью "РГ" и министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

    "Сейчас Россия импортирует 17 миллионов декалитров виноматериалов, это треть от потребления. А виноматериалы в основном производятся не у нас, а, например, в ЮАР. И это дешевое сырье в трюмах кораблей везут к нам через океан. В пути, конечно, его качество еще больше ухудшается. Потом виноматериалы приходят в российский порт. Подъезжают наши предприниматели, переливают это в свои цистерны и развозят по заводикам. Разливают, наклеивают этикетки - и в магазин, - отмечал министр. - Конечно, гораздо проще перелить вино из одной бочки в другую, чем проходить весь процесс производства нормального вина. Это ж надо посадить лозу, за ней ухаживать, защищать ее от вредителей и болезней, укрывать зимой лет шесть-семь, прежде чем она начнет плодоносить. Еще год нужен на выдержку. И только потом, возможно, получится бутылка вина".

    Поэтому, отметил Александр Ткачев, принято решение, что ежегодно в стране должны закладываться как минимум 10 тысяч гектаров виноградников. Их общая площадь должна увеличиться почти в два раза - до 140 тысяч гектаров. "Начиная с 2015 года мы даем возможность виноделам получить льготные кредиты на строительство и модернизацию хозяйства, а также на закупку оборудования. До 50 тысяч рублей увеличены погектарные субсидии, плюс субсидии на установку шпалер (опора для виноградника. - Ред.) - 20 тысяч рублей на гектар. В целом в этом году госпомощь на поддержку виноградарей увеличена в три раза - до 1 миллиарда рублей. В следующем намерены увеличить эту цифру до 2,4 миллиарда", - рассказал министр.

    Он уточнил, что когда речь идет о запрете импортных материалов и обязательной маркировке вина с их применением, то это делается для поддержки отечественных производителей, готовых потратить время и силы на производство качественного российского вина. "Да, возможно, какие-то меры выглядят жестко, но мы же не враги себе. Кстати, на Западе подобные вещи жестко регулируются. Только попробуй схимичить с вином, тут же можно попрощаться и с бизнесом, и со свободой", - заметил Александр Ткачев.

    Поделиться