28.01.2016 12:32
    Поделиться

    В Киргизии стартовала государственная ипотечная программа

    В республике началась реализация программы "Доступное жилье". Ее приняли в конце 2015 года. Киргизстанцы - бюджетники в первую очередь - смогут получить относительно дешевые ипотечные кредиты и потратить их на покупку квартиры или дома. Большую часть финансовых средств на благое дело предоставил Российско-Киргизский фонд развития (РКФР).

    Программа, по словам начальника управления стратегического планирования министерства экономики КР Нурадила Байдолотова, это не просто ипотечное кредитование, чем, в принципе, и так занимаются коммерческие банки страны. "Инициатива, прежде всего, направлена на решение одной из главных проблем республики - обеспечение доступности жилья. Для этого создан новый финансовый механизм, в центре которого - Государственная ипотечная компания (ГИК)", - сказал он.

    О необходимости создания последней говорил и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. "Кто, если не государство, позаботится о врачах, милиционерах, других бюджетниках"? - спрашивал он. Глава государства не раз предлагал Российско-Киргизскому фонду развития принять участие в решении жилищного вопроса в стране через выдачу ипотечных кредитов. И в конце 2015-го стало известно, что РКФР будет это делать.

    - Эта инициатива важна для республики, - отметила глава фонда развития Нурсулу Ахметова. - Сегодня в стране практически не ведется строительство жилья экономического класса, которое могло бы стать основой для развития ипотеки. Наши эксперты проанализировали цены на недвижимость и зарплаты бюджетников. Вывод: люди просто не могут взять ипотеку. Столица застроена элитным жильем.

    - Квадратный метр должен стоить не больше 380 долларов. Только при таких ценах бюджетники смогут приобретать квартиры. В целом мы считаем, что для нормального развития рынка недвижимости в КР необходимо возведение жилья экономкласса. Конечно, фонд мог бы выкупать уже построенные "квадраты" у компаний, а потом продавать их, но таким образом решались бы лишь проблемы отдельных людей. Наша же основная цель - сделать жилье более доступным, - добавила она.

    Согласно официальным данным, программа "Доступное жилье" будет финансироваться из нескольких источников. Из рес-публиканского бюджета уже выделено около 10 миллионов сомов. Миллиард сомов предоставит Социальный фонд КР, четыре миллиарда - Российско-Киргизский фонд развития. На первое время, как полагают в министерстве финансов республики, этого достаточно.

    Главный вопрос, который сегодня интересует киргизстанцев, - кто сможет получить ипотечные кредиты по программе и на каких условиях. "РГ" подробно рассказали об этом в министерстве экономики.

    Отбор и формирование списка участников программы будут производиться местными госадминистрациями и мэриями городов по месту жительства и бюджетными организациями по месту работы. В минэкономики пообещали сделать этот процесс максимально прозрачным, чтобы исключить коррупцию.

    После отобранные кандидатуры направят на утверждение в правительственную комиссию. Конечный пункт - рассмотрение заявок в ипотечной компании совместно с банками-партнерами. Если вы успешно проходите все стадии отбора, ГИК выдаст вам ипотечный кредит.

    Тем не менее желающих получить кредит достаточно. "Мы с мужем зарабатываем официально около 25 тысяч сомов. Большую их часть будем отдавать за ипотеку. Также нам придется занять деньги для первоначального взноса. Мы понимаем, что будет нелегко, но ради своей крыши над головой можно и потерпеть", - сказала "РГ" медсестра одной из городских больниц Айгуль Керимбаева.

    Тем временем

    Условия программы подверглись критике со стороны экспертов. К примеру, в общественном совете при минэкономики полагают, что в таком виде программа не соответствует своему названию. "Двухкомнатная квартира в настоящее время стоит 45-50 тысяч долларов. Если эту сумму нужно вернуть в течение 15 лет без каких-либо процентов, то гражданин должен будет ежемесячно возвращать по 250 долларов. В настоящее время средняя заработная плата в стране составляет примерно 200 долларов в месяц. Если в семье будут работать муж и жена, то их ежемесячный доход составит 400 долларов. Если из этой суммы они ежемесячно будут выплачивать по ипотеке 250 долларов, то им на проживание останется всего лишь 150. Разве можно прожить на эти деньги"? - спрашивают в совете.

    Что такое государственная ипотека

    Участниками программы могут стать граждане КР в возрасте от 21 до 65 лет, являющиеся сотрудниками бюджетных организаций со стажем на текущем месте работы не менее одного года. Преимущественное право может быть предоставлено, в том числе, многодетным семьям, семьям лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, спасении человеческой жизни, охране правопорядка.

    В обязательные требования входят: отсутствие собственного жилья или необходимость в расширении жилой площади; отсутствие каких-либо гражданских сделок с недвижимостью за последние три года до предоставления заявки на участие в программе; наличие поручителя; страхование предмета ипотеки; отсутствие отрицательной кредитной истории.

    По данным минэкономики, в случае оплаты первоначального взноса в размере от 10 до 20 процентов ставка по ипотечному кредиту будет равняться 14 процентам годовых. Если у вас есть возможность заплатить 30 процентов и больше, ставка уменьшится до 12 процентов. Максимальная сумма кредита - три миллиона сомов. Срок - 15 лет.

    По словам премьер-министра КР Темира Сариева, первыми, кому предоставят возможность получить такую ипотеку, станут работники систем здравоохранения, образования и социального развития. "В среднем ежемесячные выплаты по кредитам составят от 12 до 15 тысяч сомов", - отметил глава правительства.

    Кстати

    Депутаты парламента попросили правительство пересмотреть условия государственной ипотечной программы. По словам законодателя Натальи Никитенко, учитывая, что врачи и учителя получают в среднем восемь-девять тысяч сомов, нужно пересмотреть ставки по ипотеке, которые, по предварительным расчетам, составят около 15 тысяч сомов. "Маловероятно, что они смогут жить и выплачивать взносы в банк. Тогда доступное жилье может стать недоступным". Также, по мнению народных избранников, камнем преткновения становится и требование первоначального взноса от 10 до 30 процентов. "К нам поступают многочисленные обращения граждан, в которых говорится, что эти взносы составят от 100 до 400 тысяч сомов, но учителям и врачам невозможно накопить такую сумму при средней зарплате в 10 тысяч сомов", - сказал нардеп Дастан Джумабеков.

    Поделиться